Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Почему молодая картошка полезнее старой?

Несмотря на то, что картофель хранится сравнительно долго, — 6-9 месяцев — с течением этого времени он утрачивает полезные свойства и вкусовые качества.

По словам эксперта, в молодом картофеле намного меньше крахмала, зато больше витамина С и биофлавоноидов, которые повышают прочность сосудов и делают их более гибкими. Также данные растительные соединения позволяют нормализовать давление, уравновесить сердечный ритм и стимулировать работу коры надпочечников.

Агроном-технолог, создатель самого крупного сообщества агрономов в соцсети «Вконтакте» Илья Добренко: «Молодая картошка богата витаминами, минералами, белком, флаваноидами, при употреблении важно для здоровья организма. Если говорить о старом картофеле, то многие ценные мономерные органические соединения переходят в стойкие полимеры (трудноусвояемые соединения), к тому же в старом картофеле накапливается токсичный соланин, а также крахмал, который в больших дозах создает взрыв углеводов в крови, что приводит к ожирению и сахарному диабету».

Помимо этого, витамин РР, который также содержится в молодой картошке, равен по ценности лекарственным средствам и считается элементом, без которого невозможно нормальное протекание окислительно-восстановительных процессов в организме. В отличие от старого картофеля, молодой полон таких микроэлементов, как магний, калий, цинк и железо. Они поддерживают нормальное состояние костей и суставов, а также позволяют правильно работать центральной нервной системе.

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев