Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Кто должен платить штраф, если пассажир в машине не пристегнулся?

Бывает, что дети или друзья обижаются, когда их просят пристегнуться в машине. Другие и вовсе намеренно отказываются набросить на себя ремень. О том, какие проблемы ждут водителя в этом случае, рассказывает член Ассоциации юристов России Роман Ардыкуца.

Нередко бывают ситуации, когда пассажиры в легковых автомобилях не пристегиваются ремнями безопасности. Причем многие из них бесшумно вынимают скобу из замка во время движения, чтобы не стеснять себя. В особенности это свойственно подросткам, любящим хитрить. Еще хуже, когда несколько человек в микроавтобусе по типу Volkswagen Multivan или Ford Transit едут без ремней. Пассажиры зачастую просто не знают, что даже в таких больших автомобилях необходимо выполнять правила дорожного движения. И если в этот момент на пути встречается наряд ДПС, то при осмотре можно легко получить немаленький штраф. 

Статья 2.1.2. ПДД гласит, что водитель «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

А в статье 5 ПДД прописываются уже действия людей в машине. Пункт 5.1 утверждает, что пассажиры обязаны «при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме». 

Таким образом, водитель обязан следить за людьми, которые находятся у него в салоне. Если кто-то намеренно отказывается стеснять себя ремнями, то, в соответствии с пунктом 2.1.2. ПДД, водитель не должен начинать движение. Если он двинулся с места, то автоматически наступает обоюдная вина. Причем наказание за это нарушение для водителя даже суровее, чем для пассажира. 

В соответствии со статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей». 

Для непристегнутых пассажиров тоже есть своя статья, а именно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, которая гласит, что «нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

То, что пассажир задремал и ремень отстегнулся, не освобождает его административной ответственности. Поэтому необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и пристегиваться до начала движения. 

При этом водителю лучше контролировать процесс перевозки людей ежеминутно. Необходимо помнить, что он несет ответственность за своих пассажиров и в случае ДТП будет возмещать ущерб пострадавшим. К примеру, в аварии непристегнутый пассажир ударился о переднюю панель и выбил зубы. В этом случае все равно виноват водитель, ведь в соответствии пунктом 1 ст. 1079 ГК РФ и пунктом 2 ст. 1083 ГК РФ, вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, возмещается его владельцем независимо от его вины, если он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Но такой умысел доказать чрезвычайно трудно. Суд может наложить на водителя и возмещение морального вреда. И общие суммы в этом случае бывают немаленькие.

По материалам "АиФ" Владимир Гаврилов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X