Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как вернуть деньги, если перевел их на чужой номер телефона?

Бывает, что при попытке пополнить баланс мобильного номера ошибаешься на одну цифру — и все, деньги уплывают на счет другого человека. Как их вернуть?

Связываемся с банком

Обычно счет мобильного телефона мы пополняем через банковское приложение. Если сразу после операции вы заметили, что ошиблись с номером, и деньги ушли не туда, необходимо незамедлительно связаться с вашим банком — есть шанс, что средства еще не зачислены на чужой телефон, тогда финансовая организация отменит транзакцию и вернет деньги. Связаться с банком можно по горячей линии (бесплатный номер должен быть указан на внутренней стороне вашей карточки) или в чате — онлайн-банке.
«Сообщите оператору горячей линии о необходимости приостановления операции и возврате платежа. В дальнейшем можно продублировать сообщение в письменном виде. По вашему сообщению будет проведена проверка и, если деньги еще не зачислены на счет получателя, они будут возвращены», — рассказывает эксперт.

Связываемся с оператором

А вот если деньги уже перечислены оператору сотовой связи, то банк здесь уже бессилен — обращаться придется к оператору.

У крупных игроков есть специальный функционал, позволяющий автоматически перевести ошибочно уплаченные средства на нужный номер. Чтобы сделать это, следует зайти на сайт оператора (обслуживающего тот телефон, на который вы случайно отправили деньги), найти специальный раздел и ознакомиться с информацией о порядке возврата платежа.

«Набрав указанный на сайте короткий номер, необходимо исполнить указания автоматического информатора. Но эти сервисы работают при определенных условиях, устанавливаемых каждым оператором самостоятельно. К таковым могут относиться, например, количество ошибочно набранных цифр, срок обращения за возвратом, предельный размер перечисленной суммы», — поясняет Танина.

Универсальных правил возврата денег и его условий, рассчитанных на всех без исключения операторов связи, российским законодательством не предусмотрено.
Идем в офис оператора

Есть ситуации, когда при ошибочном переводе удаленно вернуть деньги не получится. Это бывает, когда вы отправили средства клиенту другого мобильного оператора. Тогда придется идти непосредственно в офис этого оператора и составлять письменное заявление с просьбой о блокировке денег на счету и возврате ошибочно зачисленной сумме/или зачислении ее на ваш счет.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт внесения денег на счет (справка из банка о перечислении средств).

«При личном посещении офиса заявление необходимо подать в двух экземплярах, один из которых останется у оператора, а другой — у вас. На нем обязательно должна быть отметка о принятии и указана даты получения документа. Заявление также можно направить по почте заказным письмом с описью вложения. В большинстве случаев в подобных ситуациях денежные средства возвращаются плательщику на счет или на реквизиты банковской карты», — отмечает юрист.
  
Может ли оператор отказать в возврате средств

Теоретически оператор сотовой связи может отказаться возвращать средства, сославшись на то, что клиент, на чей счет эти деньги поступили, оперативно их проговорил.

В таком случае придется обращаться в суд. В Гражданском кодексе есть такое понятие, как «неосновательное обогащение» — это имущество, полученное без установленного законом основания. Такое имущество подлежит возврату потерпевшему.

«Ответчиком по вашему иску о возврате денег будет абонент, на чей счет был зачислен ошибочный платеж. В качестве третьих лиц привлекается оператор сотовой связи. Судом будут исследованы как имеющиеся у вас документы, подтверждающие ошибочный платеж, так и истребованные у оператора сотовой связи результаты рассмотрения вашего заявления и сведения о зачислении денежных средств на счет иного лица», — объясняет эксперт.

После этого, если с документами все в порядке, суд обяжет ответчика вернуть вам деньги.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев