Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Стала известна дата открытия обновленного кинозала в Елабуге

До конца года в районах Татарстана откроются шесть модернизированных в ходе реализации национального проекта «Культура» кинозалов. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

В Елабуге обновленный зал в кинотеатре "Иллюзион" откроют 26 декабря. Он будет оснащен современным кинопроекционным и звуковым оборудованием. Информация о количестве сеансов и проданных билетах будет фиксироваться в единой федеральной автоматизированной системе, к которой будут подключены модернизированные кинозалы. Таким образом, в ближайшее время местным жителям станут доступны премьеры отечественных и зарубежных кинокартин, а дети увидят лучшие мультфильмы в цифровом формате.

Отметим, что новшества для любителей трехмерного кино окажутся весьма выгодными. По словам директора «Иллюзиона», цены на 3D-фильмы, хоть и будут чуть выше, чем на 2D-кино, все же ниже, чем в коммерческих кинотеатрах.

В 2019 году заявки на участие в конкурсе Фонда кино от Татарстана подали пять районов – Мензелинский, Елабужский, Новошешминский, Лаишевский и Зеленодольский. Три из них ( Елабужский, Зеленодольский и Новошешминский) стали победителями и получили безвозвратные субсидии в размере 5 млн рублей каждый. Отметим, что в селе Осиново Зеленодольского района откроются 4 кинозала. 

На данный момент в Татарстане при поддержке Фонда кино работают 22 цифровых кинозала. «По-прежнему обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал», – напомнили в ведомстве.

Национальный проект «Культура» был разработан в рамках реализации указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

фото: mincult.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев