Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Елабуга по-европейски

Привести город к европейским стандартам планирует глава района Геннадий Емельянов.

Тысячелетняя Елабуга - красота купеческих домов, богатая история, интереснейшие экспозиции музеев - как магнит притягивают иностранцев. Но если они будут жить в нашем городе, вместе с елабужанами, заграничные специалисты резидентов ОЭЗ могут столкнуться с еще не решенными проблемами жилищно-коммунального хозяйства, в том числе качества воды.

Почему мы говорим скорых переменах? 2012 год станет ключевым для ОЭЗ «Алабуга», об этом с уверенностью сказал председатель Счетной палаты Сергей Степашин, побывавший в декабре вместе с президентом Татарстана на заводах елабужских резидентов. Положение об экономических зонах будет изменено и площадь значительно возрастет. Например, рядом с Елабугой она займет не две, как предполагалось, а четыре тысячи гектар. Таким образом, планируется разместить здесь не 35, а 60-70 резидентов. Уже сделаны конкретные шаги в этом направлении: впервые выделены федеральные средства на строительство не только дома для специалистов ОЭЗ, но и школы на 350 мест с детским садом.

- Когда мы говорим о школе, мы не имеем ввиду, что там станут работать наши педагоги, выучившие английский, немецкий, китайский языки, - пояснил на «деловом понедельнике» Геннадий Егорович. - Будут приезжать иностранные учителя и жить здесь, в Елабуге.

Мы должны к этому быть готовы. Представьте, поселяется иностранец, а у нас вместо горячей течет холодная вода или ржавая. Мы должны поменять свой менталитет в отношении стремительно развивающейся экономической зоны. Это затронет и «Водоканал», и здравоохранение, и культуру. Мы не будем успевать за резидентами, надо было еще позавчера об этом думать. В этом направлении необходимо работать.

Как рассказал глава района, средства на строительство индивидуальных тепловых пунктов уже найдены - об этом поручено доложить генеральному директору ЕПТС на следующем планерке. Он же расскажет елабужанам о предпринимаемых мерах по сдерживанию тарифов, направлении крупных инвестиций и ближайших перспективах.

Надежда КОЖАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев