Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Улицы героев

В нашем городе есть много улиц, которые носят имена известных людей: деятелей культуры, науки, медицины.

А есть те, что названы в честь героев Великой Отечественной войны, людей, которые самоотверженно сражались с фашизмом. В преддверии Дня Победы давайте вспомним о них и об их подвигах.

Улица Говорова

В честь Героя Советского Союза Леонида Александровича названа улица возле площади Ленина.

В начале Великой Отечественной войны генерал-майора Леонида Говорова назначили начальником артиллерии Западного направления, а во время ожесточенных боев за Москву - командующим 5-й армией, сражавшейся на важнейшем Можайском направлении. Затем Говорова направляют командовать войсками Ленинградского фронта, которые в январе 1943 года прорвали блокаду Ленинграда. За умелое руководство и военные заслуги Леониду Говорову в 1943 году присвоено звание маршала Советского Союза, а в январе 1945-го - звание Героя Советского Союза.

В марте 1955 года Леонид Говоров скончался после продолжительной болезни, был похоронен у Кремлевской стены.

Улица Гаврилова

Именем Акима Андреевича названа улица в недавно возведеннном поселке Радужный.

Аким Гаврилов был призван в армию в 1942 году и направлен в Казанское танковое училище. Но не окончил его − досрочно удостоился звания младшего командира и отправился в Москву, где получил новый «Т-34» и тут же отбыл на фронт. Боевое крещение Аким Андреевич принял на Курской дуге, был радистом-пулеметчиком. Под Полтавой был ранен и попал в госпиталь на три месяца, но, не долечившись, сбежал в свою часть. Однако его ждал не фронт, а армейская школа средних командиров.Вскоре вновь поле боя, на котором танкист возглавил взвод стрелков-гвардейцев. Зимой 1944 года шло освобождение Правобережной Украины. Весенняя распутица не позволила легко преодолеть реку Горный Текич, ставшую барьером между немцами и советскими частями. Мост был взорван, все возможные плавсредствауничтожены. Чтобы выполнить приказ о захвате немецкого штаба в селе Антоновка, Гаврилов и его бойцы пошли в ледяную воду. Руки и ноги сводило от холода, но вскоре выпала возможность согреться в бою, когда перестрелка перешла в рукопашную. Много было потом боев и сражений, но именно этот подвиг и был отмечен Звездой Героя.

Улица Матросова

Именем смельчака Александра Матросова, бросившегося грудью на амбразурувражеского дзота, названа улица рядом с центральной районной больницей.

Свой героический поступокАлександр Матросовсовершил 27 февраля 1943 года близ деревни Чернушки Псковской области. Ее-то и предстояло освободить батальону, в котором служил Матросов. Подступы к деревне прикрывали три пулемета, установленные в дзотах. Два из них удалось ликвидировать, но третий упорно продолжал мешать наступлению наших войск. Матросов пробрался к амбразуре дзота и бросил внутрь две гранаты. Выстрелы прекратились. Но стоило нашим бойцам подняться в атаку, пулемет вновь начал поливать их градом пуль. Тогда Александр Матросов подбежал к дзоту и бросился на амбразуру, закрыв ее своим телом, что позволило нашим войскам атаковать и выполнить боевую задачу.

К слову, за всю историю Великой Отечественной войны подобный подвиг совершили более 400 человек.

Переулок Зои Космодемьянской

Именем этой бесстрашной девушки в нашем городе назван переулок.

Когда началась война, Зое Космодемьянской было всего 18 лет. Она успешно прошла собеседование в набор добровольцев для партизанской части и в составе одной из диверсионных групп отправилась на задание. Им нужно было уничтожить несколько населенных пунктов, занятых немцами. Но Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа. Во время второй попытки была поднята тревога, и Космодемьянскую схватили.

Зою Космодемьянскую пытали после захвата в плен и казнили через повешение. Перед смертью она произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Улица Джалиля

В честь известного поэта, Героя Советского Союза МусыДжалиля в нашем городе названа улица в исторической части города.

Великая Отечественная война, ворвавшаясяв жизнь поэта и страны,изменила все жизненные планы. Он сам пошел в военкомат и попросился на фронт. После курсов в Мензелинске, поэт, получив звание старшего политрука, отправляется на передовую. Сначала Ленинградский фронт, затем − Волховский. Все время среди солдат, под обстрелами и бомбежками. На подступах к деревеньке Мясной Бор он получает ранение в грудьи попадает в плен. В условиях постоянного контроля, изнуряющей работы и унизительных издевательств он пытается противостоять неприятелю. Моабит, Шпандау, Плетцензее - вот места тюремного заключения МусыДжалиля. Созданный им небольшой отряд противостоял планам фашистов по созданию националистического отряда«Идель-Урал» («Волга-Урал»). Но нашелся провокатор, который доложил фашистам о готовящемся побеге заключенных. Среди арестованных оказался Муса Джалиль. На него предатель указал как на организатора. Одиночная камера тюрьмы Моабит стала последним пристанищем поэта. Его приговорили к смерти.

Впервые послевоенные годы Мусу Джалиляобъявили предателем, обвинили в измене Родине. После того как была найдена его «Моабитская тетрадь», стало известно о героическом поведении поэта в фашистских лагерях.

Улица Каллистова

Именем обладателя двух орденов Красной звезды, ордена Отечественной войны II степени и 12-ти медалей, в том числе «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией»,Алексея Каллистовав Елабуге названа улица в микрорайоне «Танайка-2».

Алексей Каллистов был призван в ряды Красной Армии Елабужскимвоенкоматом. На фронте он был начальником отделения объединенной офтальмологической и ЛОР-группы, военным врачом 2-го ранга. С июля 1941 года служил в 35-й отдельной роте медусиления 21-йармии Центрального фронта, с которой прошел всю войну до 9 мая 1945 года. Участвовал в боях под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, под Белгородом. После победы над Германией воевал на Дальнем Востоке. Участвовал в боях на острове Сахалин в составе 6-йгвардейской армии 2-го Дальневосточного фронта. Военную службу закончил в 1946 году в Японии в звании майора медицинской службы.

С июня 1946 по 1947 годы заведовал глазным отделением ЦРБ города Елабуга и многие годы преподавал в медицинском училище. Алексею Семеновичу присвоены звания «Ветеран труда», «Заслуженный врач ТАССР».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев