Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 18 апреля – Федора Ветреница, Федулов день

Вот когда приходило настоящее весеннее тепло. Поэтому в народе так говорили о дне 18 апреля: «Пришел Федул, тепло надул, окна отворил, избу без дров натопил». Хотя всякое, конечно, случиться могло. Бывало, что, заплутав где-то по дороге, опаздывал южный ветер на свиданье с апрелем, и тогда обижался Федул, зябко кутаясь в длиннополый кафтан, а старики сокрушенно разводили руками, вздыхая: «Федул губы надул».

Впрочем, может быть, он не на ветер сердился, а на людей, которые раньше времени окна открыли, впустив в дом обманчивое тепло, чего, согласно обычаю, делать, конечно, нельзя было: «Раньше Федула окна настежь - весеннему теплу дорогу застишь».
Хотя добряк Федул редко обижался, стараясь почаще веселить да радовать. Ведь ему куда как приятнее было, когда о нем люди с любовью и теплом вспоминали. А чего грустить, если «с Федулова дня даже сверчок под шестком песни поет, а бабе стряпать веселее». Да и на пригорках, обласканных солнцем, уже кружатся в разноцветном весеннем хороводе первые жучки и бабочки - желтые крушинницы, белые капустницы, оранжевые божьи коровки.
Обычно на Федулу открывали окна настежь и произносили специальные заговоры для того, чтобы в доме не оставались гнилостные ветры, переполохи, бесы. Старались 18 апреля полностью проветрить жилье, устраивая сквозняки и позволяя теплым ветрам проникнуть внутрь.Переполохом называли недуг, который был получен вследствие воздействия злого ветра. Верили, что человек может подхватить эту болезнь во сне. Изображали Переполох в виде живого существа. Знахари занимались лечением этого заболевания. Например, 18 апреля могли зажигать спички, брать лучину и опускать ее в емкость водой. После этого шли туда, где произошел испуг, произносили заговоры. Далее воду давали выпить больному человеку. Также могли отводить больного к реке и читать над ним заговор, а затем умывали его проточной водой.

Обычно день Федула связывали с приходом устойчивых теплых дней. Говорили: «Пришел Федул – теплый ветер подул, окна отворил, избу без дров натопил». Праздник 18 апреля в старину называли по-разному: Федулы-ветреники, Федора, Федора-ветреница, Федул-ветреник и т.д. Считалось, что, если ранее морозы могли еще случаться, то Федулов день зима окончательно убиралась восвояси. Сам день может быть дождливым или теплым. Наблюдали за природными явлениями и приметами, пытались предсказать погоду на ближайшее время. Отмечали, что на Федулов день появлялись бабочки-крапивницы, божьи коровки оживали.
Начинаются весенние, теплые ветры, прилетают сверчки и расселяются по огородам. Старались в этот период анализировать природные явления и пытаться предугадать, какой будет погода в ближайшие дни и месяцы.

Народные приметы на 18 апреля

  1. Если на околице все отчетливо слышится – вскоре ожидай ненастья и ветреной погоды
  2. День теплый 18 апреля и безветренный, а ночью становится прохладно – жди устойчивой хорошей погоды
  3. Глухари токуют – скорее всего, по приметам, в ближайшее время погода улучшится. Если же эти птицы молчат – жди ненастья
  4. Считается, что именно на Федулов день устанавливаются теплые дни, которые, тем не менее, могут перемежаться с непогодой и дождями
  5. Снег 18 апреля остался в овраге размером с корову – пора выходить на пашню и приниматься за работу

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X