Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 11 февраля – День Лаврентия (Лаврентий)

Считается, что 11 февраля на белый свет выходят ведьмы. Они приходят на поля и в огороды, чтобы покрыть плесенью растения и землю, сглазить и уничтожить людей.

Для того чтобы защититься от нечистой силы, по всему периметру дома втыкали веточки чертополоха. Делали это с самого утра с наступлением рассвета.
В русской церкви 11 февраля отмечается память Святого Лаврентия и Игнатия Богоносца. Молятся им для избавления от болезней глаз. День является постным, но употреблять блюда из рыбы позволяется. В народе этот день считался очень неблагоприятным. Почему-то именно 11 февраля происходили различные мелкие неприятности, хотя, быть может, все дело в самовнушении. Люди говорили о происках ведьм, старались отпугнуть их от своего жилища. Кроме того, в этот день анализировали природные явления, приметы и говорили о будущей погоде.

Народные приметы на 11 февраля
Холодная погода – в августе будет очень жарко
Дует ветер – примета к тому, что год будет дождливым
Печь сложно растопить – жди оттепели
Дым идет коромыслом – вскоре наступит тепло
Красная луна – жди порывистого ветра
Если на 11 февраля выпадает новолуние, то погода в этот день определит погоду на весь месяц март Полная луна – по погоде можно судить о том, какой будет погода во второй половине марта.
В день Лаврентия лес гудит и шумит – жди оттепели
На ужин хозяйки обычно выпекали кулебяку – пирог с капустой. Считалось, что он принесет счастье в этот день. Поэтому, старались есть кулебяку и остатки пирога скармливали домашним животным.
Если в этот день девушка выпьет медовухи, то коровы будут хорошо доиться
По примете 11 февраля, если женщина легко ударит мужчину по щеке стиральной доской или деталью от прялки, то он будет с ней ласков и нежен, не станет изменять.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев