Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды - день Мефодия-перепелятника

В народном календаре день 3 июля значился как Мефодий-перепелятник. Полевые работы в основном заканчивались, огородные тоже, да и вообще огород - бабьи заботы, так что можно было мужикам помечтать о предстоящей охоте на перепелов. А заодно и волшебной травой-колюкой разжиться. Собиралась та трава чародеями на Петровки, во время вечерней росы, сушилась и хранилась в коровьих пузырях. И раздавали ее колдуны не абы кому, а лишь тем охотникам, кто им приглянулся - людям, как правило, степенным и уважаемым. Дело в том, что ружье, травой-колюкой окуренное, стреляло без промаха и охотнику удачу приносило.

Также 3 июля в народе называли Погодоуказатель, Паутинный день. Старались наблюдать за природными явлениями и приметами и анализировать погоду, которая предвидится в ближайшие дни или месяцы. 


В православной церкви 3 июля почитается память святого Мефодия, епископа Патарского, который жил в III-IV вв. на территории Малой Азии и был известен своим иноческим смирением. Занимался обучением своей паствы Закону Божию, старался бороться с ересью, проявляя силу характера и убеждений. После смерти Мефодия осталось большое количество его сочинений, посвященных защите христианства, толкованию Священного Писания. Также имелись сочинения с догматами против ереси, различные поучения. Известно, что в 312 году епископ был схвачен язычниками и приговорен к смерти.

Именно сейчас, к 3 июля, на полях поспевают хлеба, появляется большое количество перепелок. Поэтому, говорят, что начинается период легкой охоты. Стараются подстрелить хотя бы одну перепелку в этот день, чтобы в течение года возвращаться домой с добычей. Интересно, что у опытных охотников существовали свои приметы для 3 июля. Например, если над озимым хлебом мошкара летает, и паутина носится, то это примета того, что там перепела затаились. Где перепелиный свист слышится – там птиц больше всего. Если увидишь в день Мефодия-перепелятника белого перепела – это к счастью. Его нужно поймать, чтобы всю жизнь быть удачливым. Другая птица, напротив, могла принести с собой несчастье. Например, если сова в этот день садится на крышу дома, то вскоре здесь произойдет пожар. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ИЮЛЯ 

  • Пошел дождь на Мефодия – значит, еще 40 дней идти будет 
  • Паук свою паутину не плетет 3 июля, а прячется в укрытие – будет дождь 
  • Если паук ремонтирует свою паутину – в ближайшие дни установится теплая и ясная погода 
  • Жаба выползла на траву, лягушки по суше прыгать начинают, лебеди вечером раскричались – во всех этих случаях ожидай дождя 
  • Муравьи собираются в небольшие кучки – примета того, что нужно ожидать дождя, грозы и ветра 

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев