Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Оглядываясь назад: о чем писала «Новая Кама» в канун Нового года?

Сегодня пятый день нового года. Символ 2022 года – Водяной Тигр. Подводя итоги 2021-го, мы решили пролистать подшивки нашей газеты.

О чем же писала «Новая Кама» в Год Тигра в разные годы?

Тигр занимает третье место среди животных китайского Зодиака. Если вы родились в эти годы – 1926, 1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998, 2010, то ваш знак китайского гороскопа Тигр. В следующий раз это животное придет в 2034-м.
Но… вернемся к районной газете. В советские годы «районка» большое внимание уделяла сельскому хозяйству, производству, а также общественной деятельности.
Итак, листая старые подшивки, читаем:

27 декабря, 1962 год
Досрочно
«18 декабря выполнила годовой план по выпуску валовой продукции Елабужская хлопчатобумажная фабрика. Коллектив предприятия к 21 декабря дал стране сверх годового задания 262 тысячи метров ткани и 19,5 тонны пряжи. Лучшими людьми фабрики являются мотальщица Мария Рожина и ткачиха Анна Сарсадских, которые работают сейчас в счет февральских дней 1963 года». 

Большие изменения
«Считанные дни остались до встречи Нового года. Коллектив электростанции Бондюжского химзавода, оглядываясь на пройденный путь, радуется многим большим изменениям, происшедшим в 1962 году. 22 мая мы пустили в ход свою электроподстанцию и приняли ток от общей энергосистемы. 29 сентября у нас вошла в строй насосная центрального водоснабжения цехов. Монтаж насосной и водопровода был успешно произведен пароводопроводным отделением во главе со старшим мастером т. Гимазетдиновым. 1 октября начала работать конденсаторная батарея. Особенно много придется потрудиться по переводу котельного отделения электростанции с нефти на газ. Это мероприятие позволит заводу экономить в год не менее ста тысяч рублей. Перед нами раскрываются новые замечательные перспективы.
Пожароопасной ситуации всегда уделяли не менее серьезное внимание, особенно в новогодние праздники. Актуально это и в наши дни».

Напоминаем
«Скоро новогодний праздник. Всюду – в клубах, школах, детских учреждениях и домах – засверкают наряженные елки. Чтобы не допустить пожара при установке новогодней гостьи, всем следует получить инструктаж и письменное разрешение у Госпожнадзора. Елки разрешается ставить в помещениях не выше второго этажа, имеющих не менее двух выходов. Для украшения елки не разрешается применять вату. В помещении, где устанавливают елку, нельзя зажигать фейерверки». 

28 декабря 1962 года
(на плашке) Приказ Деда Мороза
Всем взрослым, которые любят детей и хотят, чтобы ребята хорошо отдохнули.
Напоминаю вам, товарищи взрослые, что на днях у школьников начинаются зимние каникулы. Лично я постараюсь сделать все, чтобы обеспечить ребят хорошей погодой, снегом и прочими атрибутами, без которых зима – не зима. Приказываю всем последовать моему примеру и побеспокоиться о том, чтобы дети были благодарны не только мне, но и вам.
А поэтому обращаюсь с просьбой:
I
К Елабужскому городскому Совету депутатов трудящихся, а также Агрызскому городскому и Бондюжскому поселковому Советам – позаботиться о том, чтобы парки стали настоящим снежным царством с ледяными дорожками, снежными скульптурами, чтобы на территории городов было оборудовано побольше снежных горок и катков.

II
К шефам школ и пионерских отрядов – особенно чутко прислушиваться к просьбам своих подшефных и ни в чем им не отказывать. 

III
К директорам школ и старшим пионервожатым – помочь ребятам организовать зимний отдых. 

IV
К физкультурникам – в эти дни вместе с ребятами организовать спортивные соревнования, праздники, показать ребятам свое мастерство.

V
К председателям колхозов – покатать ребят на санях с бубенчиками.

VI
А главное – ко всем взрослым: позаботиться о зимнем отдыхе ребят.

30 декабря 1962 года
«Передовые колхозы встречают Новый год перевыполнением планов. Вот они, кто хорошими показателями встречает новый 1963-й год: «Батыр кул», «40 лет Октября», имени Пушкина, имени Мичурина, имени Чапаева, «Алга», «Победа» имени XXII партсъезда, «Ильичевка»».

1 января 1974 года
Новый магазин
«Накануне Нового года в новой части Елабуги сдан в эксплуатацию магазин промышленных товаров на 14 рабочих мест. Торговая площадь его составляет 564 кв. метра. Магазин работает на прогрессивном методе самообслуживания». 

Подарок к празднику
«Хороший подарок преподнесли к новогоднему празднику труженикам седьмого треста строители СМУ-50. В канун Нового года 70 семей получили благоустроенные квартиры. В декабре также строители сдали в эксплуатацию 70-квартирный горсоветский дом и Дом техники нефтяников».

4 января 1986 года
В добрый путь, детский сад!
«Хороший подарок к Новому году получили юные елабужане. Для них в канун праздника открылся детский сад №7 «Изумруд» в здании бывшей школы рабочей молодежи. Возглавила коллектив опытный педагог Любовь Никитична Горшунова».

31 декабря 1986 года

Золотой юбилей
«В канун Нового года Елабужской детской библиотеке исполнилось 50 лет. Поздравления в адрес юбиляра поступили от заместителя министра культуры ТАССР М.Т.Низамиева, от бывшего читателя, ныне известного писателя Станислава Романовского, из Московской государственной детской библиотеки, Казанской республиканской детской и юношеской библиотек». 

6 января 1998 года
В круг возле елки
«Раньше, чем в других микрорайонах, прошла елка для детей на площади старой части города. 30 декабря к 12-ти часам здесь собрались родители со своими детьми. И, как всегда, были рады услышать теплый голос Алены Черновой. Она вела представление по сценарию Елены Клюевой». 

30 декабря 1998 года

Поздравление сотрудников НК с Новым годом
«Как год встретишь, так его и проведешь, – так всегда говорили, именно поэтому мы наскребаем последнее, чтобы встретить 1999 год в полной готовности. Работа в редакции нас многому научила: не отвлекаться на мелочи, способные испортить настроение, верить в лучшее, потому что любая вера всегда лучше, а вы, дорогие читатели, одаривая теплом и богатством души, всегда вселяли уверенность. Мы хотим пожелать вам одного – берегите себя, и делаем это только из эгоистических чувств: у нас нет читателей лучше и добрее вас. Будьте полной чашей для близких людей, не верьте плохим новостям».
P.S. Прошло уже 23 года, но это пожелание остается актуальным и по сей день. С Новым 2022 годом, дорогие читатели!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев