Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О трудоустройстве инвалидов

В нынешнем году в Елабуге число людей с ограниченными возможностями здоровья, которые ищут работу, увеличилось на 23 процента. Об этом корреспонденту НК сообщили в Центре занятости населения Елабуги.

Так, если в 2019 году на биржу труда по вопросам трудоустройства встали 83 человека, имеющих инвалидность, то за аналогичный период прошлого года эта цифра была меньше на 19 человек. Увеличилось и количество людей, кто добился успеха в поисках работы. Так, за текущий период нынешнего года 35 инвалидов были трудоустроены по направлению Центра занятости населения (ЦЗН). За аналогичный период прошлого года работу нашли всего 25 человек. В основном в Елабуге инвалиды находят работу по так называемым рабочим специальностям, таким как штукатур-маляр, дворник, вахтер, слесарь-сантехник или повар. Например, совсем недавно на работу устроился елабужан 54-хлет, инвалид 3-й группы, который обратился на биржу труда в поисках работы в начале года. По направлению ЦЗН его приняли на работу слесарем МСР на один из заводов ОЭЗ «Алабуга».

Всего на учете в Центре занятости населения с целью поиска работы состоят сейчас42 инвалида. Что касается предприятий, где работаютлюди с ограниченными возможностями, тосегодня инвалиды трудятся,к примеру, в таких организациях как филиал ОАО «Сетевая компания» «Елабужские электрические сети» или Региональная общественная организация молодежи и детей инвалидов «Планета добра». Вообще, по закону все предприятия со штатом больше 35-ти человек, независимо от того, частные они или государственные, обязаны брать на работу инвалидов. Таковых должно быть не меньше трех процентов, говорят специалисты Центра занятости населения. Но если такой возможности у работодателя нет, он должен трудоустроить людей с ограниченными возможностями здоровья, положенных ему по квоте, на другое предприятие на условиях так называемого «договора аренды». Это значит, что он должен компенсировать расходы на зарплату другому работодателю, который согласен принять на работу инвалида. Таким образом в этом году работу нашли 18 инвалидов.

По словам специалистов ЦЗН, найти работу инвалиду не всегда просто. Причина, скорее всего, в том, что, принимая на работу человека с ограниченными возможностями здоровья, работодатель обязан соблюсти ряд условий. Так, продолжительность рабочего времени для инвалидов 1-й или 2-й группы устанавливается не более 35-ти часов в неделю. Кроме того, привлекать их к работе в ночное и сверхурочное время тоже следует с осторожностью – только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. Это же относится и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев