Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Николай Лемаев: его имя связывают со становлением и развитием города нефтехимиков

В эти дни в Нижнекамске вспоминают имя Николая Лемаева,  который стоял у истоков нефтехимической промышленности республики. Однако если в химграде с его деятельностью знаком практически каждый, в Елабуге об этом мало кто знает.

А между тем имя Лемаева связано с рождением и организацией серийного выпуска прогрессивных видов продукции нефтехимии, широко используемых во многих отраслях экономики, а также для производства товаров народного потребления. Его имя по праву связывается со становлением и развитием города нефтехимиков Нижнекамска: столько сил, ума и души вложил он в его строительство и благоустройство. 

Трудовую деятельность начал в 1950 году после окончания Куйбышевского нефтетехнологического техникума на Новоуфимском заводе. В 1956 году он окончил вечернее отделение Уфимского нефтяного института. Далее три года работал заместителем начальника управления химической промышленности Татарского Совнархоза. С 1963 по 1985 год работал в должности Нижнекамского нефтехимкомбината.
Зарекомендовал себя как грамотный, здравомыслящий, дальновидный, требовательный руководитель. 

С 1989 года занял должность министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР. Николай Лемаев является лауреатом премии Совета министров СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Лемаеву Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». 

В 1992-2000 годы являлся президентом АО «Нефтектехно», советником Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, председателем Совета директоров АО «Нижнекамскнефтехима».
Скончался 24 декабря 2000 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

В Нижнекамске его именем названы сквер, колледж нефтехимии и нефтепереработки, многочисленные культурные и жилые постройки. Отметим,  что имя Николая Лемаева вошло в список фамилий для присвоения названия аэропорту Бегишево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев