Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Наркомания: как уберечь наших детей

Сегодня все чаще звучат рядом слова «наркомания» и «дети». Однако сочетание двух этих слов для многих родителей кажутся несовместимыми: со мной и моими близкими этого случиться не может.

Увы, опыт многих благополучных семей показывает, что алкоголизм, табакомания и наркомания достаточно изобретательны в своем стремлении захватить новые пространства, уничтожая человеческие жизни и судьбы.

Какие изменения в поведении подростка должны вас насторожить?

1. Частые немотивированные исчезновения из дома. Ваши расспросы вызывают вспышки раздражительности и злости.

2. Вранье по любому поводу. Версии обманов либо абсолютно примитивны, либо, наоборот, слишком витиеваты и непонятны.

3. Полная смена круга друзей, которых Вы либо не видите вообще, либо они не приходят в гости, а «забегают на секундочку» о чем-то тихо пошептаться у дверей. Появляется большое количество таинственных звонков и переговоров по телефону, в тексте которых могут попадаться характерные для наркоманов жаргонные словечки.

4. Подростка полностью перестали интересовать семейные проблемы.

5. По отношению к близким он становится недоверчивым, холодным и чужим.

6. Происходят изменения в сторону ничем не мотивируемой раздражительности, вспышек истерик и крика.

7. Изменяется режим сна. Может спать не просыпаясь целыми днями, или всю ночь ходить по комнате.

8. Пропажа денег, вещей.

9. С прогулки возвращается как бы в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушены, взгляд отсутствующий. Старается быстро спрятаться в своей комнате.

Обращаю ваше внимание на то, что отдельно описанные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. Вы можете начинать всерьез думать о наркотиках, если вы твердо уверены, что у вашего ребенка есть признаки по крайней мере восьми из девяти описанных выше изменений поведения.

Консультацию и помощь специалиста вы можете получить позвонив специалисту Елабужского отдела наркоконтроля по телефону 8(8557) 3-28-52.

Уважаемые жители нашего города! Проблема наркомании выходит на одно из первых мест как глобальная угроза здоровью населения и национальной безопасности. НЕ будьте равнодушными к судьбе своих детей. Не думайте что вас это не коснется! Всего один наркоман может вовлечь в потребление наркотиков более 100 человек! Если вы знаете о местах, где употребляют, а также распространяют наркотики звоните в Елабужский отдел Наркоконтроля на телефон доверия 8(8557) 3-97-70. Звонок анонимный.

Оперуполномоченный Елабужского отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Елабужскому району

Татьяна Казанцева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев