Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Контракт вместо срочной службы

Более 80-ти елабужан в осенний призыв пополнят ряды Российской Армии. Елабужанин Даниил Кудинов – один из них, однако вместо срочной службы он выбрал контракт.

С 2017 года вышел закон, согласно которому молодые люди вместо одного года срочной службы могут отслужить два года по контракту.

− У меня проблем со здоровьем нет, и страха перед службой в армии никогда не было. Вопрос о службе в армии так и не был определен до этого времени, и я решил, что отслужить все же нужно. Начал искать наиболее приемлемые для меня варианты и на сайте Министерства обороны РФ нашел информацию о службе по контракту. Его я смогу подписать через три месяца после прохождения подготовки, − рассказывает 25-летний Даниил.

Отметим, у него есть степень магистра по специальности «Приборостроение», и до решения идти в армию юноша работал в компании, которая занимается вакуумными испытаниями различной космической техники, но о своем решении он не жалеет.

− На работе у меня был коллега, которому было уже 78 лет. Один сын у него был майором полиции, а другой работал в федеральных органах. Он мне сказал, что в армию мне идти надо, но лучше выбрать службу по контракту. Во-первых, это стабильная зарплата, во вторых, я сам выбрал военную часть и род войск, в которых хочу служить. Кроме того, есть возможность жить не в воинской части, а в городе, и приезжать, как и гражданские, только на работу, − говорит призывник.

Сейчас Даниил проходит медицинскую комиссию в военном комиссариате, которая подтвердит, что у него нет никаких ограничений по здоровью для прохождения военной службы. Предположительно он отправится в артиллерийскую бригаду в Оренбургской области.

− Если мне понравится служба, то по истечении двух лет я заключу следующий контракт. После заключения второго контракта стану участником накопительно-ипотечной системы. После трех лет участия в ней смогу взять ипотеку для военных и приобрести жилье – это готовое решение жилищного вопроса. Причем приобрести его можно в любой части России, и, пока я служу, государство будет оплачивать ипотеку − отмечает Даниил Кудинов.

Кроме того, по его словам, военнослужащему по контракту предоставляются бесплатные медицинское обеспечение и питание (поэтому есть возможность накопить неплохую сумму за время службы), а также бесплатный проезд до места службы, страхование жизни и здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев