Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужане поздравляют Ветеранов Великой Отечественной войны с днем рождения

30 октября празднуют свои дни рождения Ветераны Великой Отечественной войны Николай Гранов и Александр Осипов, которыми гордится вся Елабуга.

Николай Гранов родился в селе Верхняя Баланда Аксубаевского района. После окончания 8-ми классов пошел учиться на курсы трактористов и с 16-ти лет работал на колесном тракторе СТЗ. В армию его призвали в 1943 году, в это время его отец, служивший с 1941 года, находился в фашистком концлагере.

− Из Татвоенкомата меня направили в пехотное училище, а потом – в танковую школу в Казани, где я пробыл полгода. Жили в землянках, кормили нас так себе. Как-то в полк приехал офицер и забрал несколько ребят, в том числе меня, в танковую школу. Где-то 4 месяца, может, чуть больше, я учился на механика-водителя и уже летом 43-го попал на Белорусский фронт, в действующую армию. Видел Смоленщину. Я участвовал в боях за освобождение Белоруссии. Дошел до границы СССР, но за границей не был. Победу встретил в Ораниенбауме, сейчас это город Ломоносов в Ленинградской области, − вспоминает ветеран.

После объявления о демобилизации, первыми стали отпускать учителей и специалистов сельского хозяйства. В их число попал и Николай Иванович, поскольку до войны он работал трактористом.

− После возвращения я должен был обязательно вернуться на старое место работы. Для этого нам в военкомате даже паспорта не выдавали. Так я вернулся в родную деревню, где два года проработал на машинно-тракторной станции. Вскоре там появился участок разведочного бурения, куда меня и взяли на работу даже без паспорта. В нефтеразведке я проработал 37 лет. Когда в Елабуге обнаружили нефть, то меня перевели в этот город, так я здесь и остался. В конторе разведочного бурения к нам, ветеранам, относятся с большим уважением – обязательно поздравляют с Днем пожилых, не говоря уж о Дне Победы, − говорит герой.

Дети, внуки и правнуки не забывают его. Каждое лето Николай Иванович проводит на даче сына в Берсуте, где наслаждается природой и дышит свежим воздухом.

− Живите, учитесь и трудитесь, не сидите без дела, − советует нынешнему поколению Николай Гранов.

 

Екатерина Мубаракшина:

Уважаемый Николай Иванович, от всего сердца поздравляю Вас с днем рождения! Ваш неоценимый вклад в нашу жизнь нельзя описать простыми словами благодарности. Мы гордимся Вашим поколением, которое с честью прошло через тяжелые испытания Великой Отечественной войны. Искренне желаю Вам мира, добра, благополучия, крепкого здоровья, поддержки и внимания родных и близких! Пусть светом и теплом озаряется каждый Ваш день. Счастья Вам, спокойствия и душевного равновесия!

 

Светлана Маслова:

− Дорогой Николай Иванович, сердечно поздравляю Вас с праздником! Желаю здоровья и долголетия! Пусть вас всегда окружают внимание и забота. Вы − наша гордость, наша ценность.

 

Воспитанники группы №3 детского сада №22 «Гнездышко»:

− Прадедушка мой был на войне.

Послушайте, что он рассказывал мне.

Фашисты на Родину нашу напали.

Такого вы никогда не видали:

Они бомбили с неба, стреляли в людей,

Не щадили женщин и детей.

Но армия наша смогла победить

И от врагов Родину освободить!

Прадеда-солдата я очень люблю.

«Большое спасибо», − я говорю.

Мы всех ветеранов помним и любим,

Ваш подвиг великий мы не забудем!

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

 

 

Александр Осипов родился в селе Моркваши Елабужского района. Он был одним из трих детей в крестьянской семье Владимира Александровича и Александры Якимовны.

, Ему пришлось, отучившись 7 классов, идти работать в колхоз, поскольку все взрослое мужское население ушло на войну. В это же время он устроился на учебу в школу механизации при Елабужской моторно-тракторной станции.

Всего два года успел проработать он трактористом в своем колхозе, как подошел срок отдавать долг Родине. Семь лет службы для него прошли не зря, поскольку в это время он научился первоклассно управлять автомобилем. Свою службу он начал в селе Переволоки Куйбышевской области в учебном автомобильном полку. Был шофером 772-го отдельного автомобильно-транспортного батальона автомобильных войск в чине младшего сержанта. После окончания войны, в 1946 году, с группой советских войск был отправлен в Германию. Его воинская часть занималась вывозом оборудования в Польшу по репарациям.

− Сначала я служил в Берлине, а потом нас перевели в Потсдам. После войны, по моим наблюдениям, немецкие города не были настолько сильно разрушены. Квартал, в котором распологалась наша часть, так и вовсе был целым. Немцы к нам относились с большим уважением, − рассказывает ветеран.

После службы он вернулся домой и поступил в Казанский сельскохозяйственный институт, выучился в школе руководителей колхозов, которую окончил с красным дипломом. Грамотному специалисту предложили возглавить колхоз имени Дзержинского в Котловке, а через три года перевели в один из самых крупных колхозов района − «Красный партизан» в Танайке. Он и сейчас болеет душой за сельское хозяйство района. По его признанию, в этом году все переживал о том, смогут ли аграрии завершить уборку в срок.

После выхода на пенсию в 1988 году Александр Владимирович не стал сидеть без дела – занялся общественной деятельностью и занял должность заместителя председателя Совета ветеранов района по селам. Сегодня на этой должности его сменил другой человек, однако до сих пор и члены Совета, и жители Танайки вспоминают его только добрым словом.

 

Анна Шумилова:

− Я познакомилась с Александром Владимировичем, когда он еще работал председателем колхоза «Красный партизан» в Танайке. Как председателя его отличало очень доброе отношение к людям − никто не мог сказать, что он кого-то обидел или оскорбил. Он всегда очень деликатен с людьми, гостеприимен. В Совете ветеранов с ним я работала не очень много, но о нем остались только приятные воспоминания. Хочется пожелать ему доброго здоровья и чтобы он оставался таким же порядочным и хорошим человеком.

Александр Трапезников:

− Насколько я помню, мой дядя всегда находился в заботах, он очень трудолюбивый, наверное, как и все люди послевоенного времени. Работал на очень ответственных должностях, но несмотря на это всегда был и остается очень простым и безотказным человеком. Вся наша семья его очень любит и гордится им, поскольку он − не только участник Великой Отечественной войны, но и Почетный елабужанин. Хочется пожелать ему долголетия, и чтобы он не переставал делиться с нами своими мудростью  и жизненным опытом.

Сотрудники управление сельского хозяйства и продовольствия Елабужского района:

− Желаем Александру Владимировичу крепкого здоровья и долголетия, высокого уровня жизни. Пусть у Вас каждый день будет праздничное настроение, душу радуют встречи с близкими и друзьями, а Ваш дом всегда принимает добрых гостей и любимых людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев