Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабугу не забываем 

Нам дорога Елабуга! Почему же она нам дорога? Потому что мы, 15 офицеров милиции из МВД Чувашии, летом 1974 года получили здесь дипломы юристов.

Три года нам читали лекции в Казанском учебно-консультационном пункте офицеры из КГБ, МВД, профессора Казанского университета. Кем же стали слушатели из совместного курса? Алексей Гаврилов и Виктор Петров – полковники, оба дослужились до заместителей министра внутренних дел Чувашской Республики. Валерий Леонтьев − полковник запаса, вернулся с орденом Красной Звезды из Чечни, он занимал высокую и ответственную должность в райисполкоме города Чебоксары, а ныне на заслуженном отдыхе. 
Сейчас в Чебоксарах организовывается «Совет офицеров-выпускников разных лет Елабужской спецшколы МВД по Чувашской Республике», где мы собираем групповые снимки, воспоминания и другие документы для «Уголка музея», а также для издания своими силами книги. Желающие могут прислать фото и автобиографии по адресу: 428028, г. Чебоксары, Чувашская Республика, пр. Тракторостроителей, 73-273, правление «Совета офицеров-выпускников Елабужской спецшколы МВД по Чувашской Республике» Максимову Анатолию Владимировичу. 
В «Совет» входят и уроженцы города Елабуги, которые трудились в Чувашии и разных местах: например, Анатолий Анатольевич Колпаков − бывший мастер на «Химпроме», 1958 года рождения, он проживает в городе Новочебоксарск (с ним я познакомился в больнице) на ул. Солнечная, 2в, 75. Ныне он пенсионер, часто собирает грибы, клюкву за Волгой. 
«На родине Шишкина» – так называется книга известного в Елабуге Ивана Николаевича Соколова (его адрес: ул. Березовая, д. 14). Жив ли он? Давно не переписывались, так как я лежал в больнице. Его книга переходила из рук в руки у выпускников Елабужской спецшколы МВД, не только 1974 года выпуска, но и у выпускников разных лет из Чувашии. Теперь она навечно «прописалась» на витрине музея В.И.Чапаева в Чебоксарах, где создан уголок «Офицеры-выпускники Елабужской спецшколы МВД». Пусть посетители увидят реликвии того времени. В Чувашии живет немало выходцев из Татарстана, например, Рыбаков, уроженец Елабуги. Уверенно встает на ноги «Совет офицеров-выпускников Елабужской спецшколы МВД по Чувашии». 
Анатолий Максимов 


Анатолий Владимирович Максимов – военный, инвалид II группы, автор около 40 небольших книг, член Союза писателей России и Союза журналистов России, выпускник Елабужской спецшколы МВД 1974 года, а также бессменный председатель «Союза гвардейцев-чапаевцев запаса по Чувашии», капитан запаса, один из организаторов «Совета офицеров-выпускников Елабужской спецшколы МВД по Чувашии», он же – его куратор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев