Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Достопримечательности Елабуги: памятник Ленину

Почти в каждом городе бывшего СССР, да и в деревнях, селах - на центральных площадях и улицах легко можно найти памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину.

Елабуга - не исключение в плане наличия памятников (в городе их четыре), но исключение - в плане разнообразия этих монументов, а особенно одного из них.

Как ни странно, но самый выдающийся памятник Ленину - самого маленького размера. Располагается он на улице Казанская возле имитации Кремлевской стены. Очень маленький бюст, окрашенный серебрянкой, установлен на высоченной стеле, что в сочетании с ансамблем Кремлевской стены и пропорциями монумента производит на всех, особенно на гостей города, неизгладимое впечатление.

Этот памятник Ильичу особенный и даже имеет народное название - «Петя Маленька Головка». Это название историческое и местное. Говорят, что в пятидесятых-шестидесятых годах жил поблизости полукарлик с непропорционально маленькой головой. Вот этого несчастного в городе и называли - Петя Маленька Головка, а за схожесть стали так иногда называть и этот памятник Ленину.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев