Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что ждет нас по народным приметам 12 октября

Феофан Милостивый, Отходник, Кириак-отшельник, день Феофана, день Кириака, Феофан Осенний: так этот день называли в старину.

Погода 12 октября обычно теплая и пасмурная. С наступлением темноты смотрели на небо: если много звезд, то осень будет сухая, а следующий год урожайным.
12 октября народ отмечал праздник охотников. В это время они гуляли по порошам, добывали именинного зайца и завершали день интересными рассказами во время застолья.
Наши предки считали, что тепло возвращается на Феофана Милостивого, потому что он укрывает своим кафтаном солнышко, чтобы оно не мерзло. К сожалению, тепло это ненадолго, ведь зима все ближе, и всё отчетливее чувствуется ее студеное дыхание.
12 октября является еще и днем Кириака-отшельника. Преподобный стал иноком в возрасте 18 лет и подвизался в городе Коринфе в обители святого Евфимия.
Он прославился в народе тем, что в пустыне, куда он удалился в возрасте 70 лет, ему прислуживал царь зверей, лев. Свирепый зверь охранял святого от разбойников, ел прямо из его рук, но никогда не трогал приходивших к преподобному Кириаку братий. Святой мирно скончался в 556 году, в возрасте 109 лет.
Основные приметы:
  • Если на Феофана небо звездное, то осень будет сухой.
  • Если ночью или поздно вечером появляется туман, то заморозков не будет.
  • Если в лесу вырастают поздние грибы, то и снежок будет поздним.
  • Если утренний свежий ветерок усиливается днем, а к вечеру слабеет, то погода останется ясной.
  • Если первый мороз будет поздним, то зимняя погода будет мягкой и переменчивой.
goroskop.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X