Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 17 января

17 января – день фактического окончания Рождественских Святок. Несмотря на то что они длятся до праздника Крещения Господня (19 января), в старину в сельской местности именно в этот день завершали молодежные посиделки, шумные застолья, девичьи гадания. В жизни крестьянина наступал новый этап трудовых будней, смирения и строгости нравов.

Согласно православному календарю, 17 января отдается дань памяти святых Феоктиста и Зосимы.

Люди верили, что в этот день вся нечистая сила готовится уйти в свои владения и прощается с миром живых, стараясь как можно сильнее напакостить людям. Чтобы избежать злых чар, люди придерживались некоторых обрядов.

Кроме того, в этот день предсказывали погоду на ближайшие месяцы.

Народные приметы на 17 января

1. На Зосиму солнце и полнолуние – к сильному разливу рек.
2. Деревья засыпаны снегом – к хорошему медосбору.
3. Считалось, что дети, которые появились на свет в этот день, обладали тайным знанием.
4. Существовала традиция выгонять из села черта. Им наряжался один из жителей деревни. Иногда добровольца сильно били! На месте драки позже разводили костер. Существовала примета, что огонь от этого костра имел чудесную силу. Если прыгнуть через него – можно заручиться поддержкой высших сил и обеспечить себе здоровье и счастье.
5. Если собрался в этот день в дорогу, следует зашить себе в воротник цветок чертополоха – чтобы порчу не навели и нечисть с пути не сбила.
6. Низкие облака – к стуже.
7. Ясное звездное небо – к морозу и солнечной погоде.
8. Алая заря – к ветреной погоде.
9. Слышен крик лисы – к ненастью.
10. Ночью на Феоктиста следует загадать желание и выйти на улицу. Если ковш Большой Медведицы окажется справа от вас – желание сбудется. Если по правую сторону окажется Млечный Путь – девушка в ближайший год не выйдет замуж.
11. Снегопад в этот день – будут хорошо роиться пчелы.
12. Если с иконой и молитвой в этот день обойти вокруг дома – его покинут злые духи, которые вводят человека в грех. Пока проводите обряд, в дом нельзя никого впускать и разговаривать с домочадцами.

источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X