Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 12 октября

Народные приметы на 12 октября – день Марьямны Печальницы, Феофана Милостивого

Обычно на день Марьямны стоят туманы, может моросить небольшой дождь. Говорили даже, что «Марьямна выткана из тумана». Люди анализировали 12 октября природные явления и пытались предсказать по ним погоду.
Отмечали 12 октября  праздник охотников. Была распространена традиция гуляний по порошам, чтобы добыть зайца. Также 12 октября  завершали застольями – собирались в гостях, общались и веселились. Славяне верили, что тепло возвращается на Феофана. Несмотря на пасмурную погоду, воздух в этот день, действительно, был очень теплым. Однако не нужно было расслабляться, поскольку в ближайшие дни наступало похолодание.
Кроме того, в церкви 12 октября  почитается память святого Кириака-отшельника, ставшего иноком в возрасте 18 лет, подвязавшись в Коринфе на территории обители святого Евфимия. Прославился Кириак тем, что в 70 лет решил удалиться в пустыню, где ему прислуживал большой лев. Именно этот свирепый зверь охранял Кириака от разбойников, принимал еду из его рук. Однако тот же лев никогда не смел тронуть тех людей, которые приходили к Кириаку за советом или успокоением. Святой умер в возрасте 109 лет в 556 году. Тогда его постигла болезнь, но страдания Феофан переносил мужественно. Через 4 недели после своей смерти Феофан явился одному из своих послушников и попросил его открыть собственную могилу. Люди сделали это и ощутили дивное благоухание, увидев, что мощи святого источали миро, исцеляющее больных.


Народные приметы на 12 октября 

 

  • На небе 12 октября  звезд много – осень будет сухой, а в следующем году соберешь богатый урожай
  • Если человек родился 12 октября, то его талисманом является опал. Сам по себе такой человек будет добрым
  • Вечером или поздно ночью появляется туман – примета, что в ближайшее время заморозков не будет
  • В лесу 12 октября поздние грибы появились – снег тоже поздним будет
  • Свежий утренний ветер усиливается в дневное время, а к вечеру ослабевает – по приметам погода будет ясной

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X