Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 13 ноября

13 ноября праздник отмечали охотники и рыбаки. Кстати, их могли также чествовать и накануне – 12 ноября. Даты празднования отличались в зависимости от региона. Также молились святому Никодиму, который считался защитником дома от пожаров. Переводили кур в зимние закуты, поскольку погода в это время становилась очень холодной, а по ночам случались морозы.

В православной церкви 13 ноября почитается память преподобного Никодима и преподобного Спиридона, которые жили в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры в XII веке. Известно, что внутри пещер они провели 30 лет и занимались выпеканием просфор. Преподобный Спиридон оказался в монастыре, будучи в зрелом возрасте, при игумене Пимене. Свой труд он сопровождал молитвой и исполнением псалмов. Рядом со Спиридоном трудился и преподобный Никодим, который свои обязанности исполнял не менее усредно. Согласно легенде, однажды печь загорелась, но Спиридон и Никодим смогли потушить огонь, оставшись невредимыми. Скорее всего, именно по этой причине их стали почитать как защитников от пожаров и других стихийных бедствий.
Кур 13 ноября переводили в зимние закуты, примечая слабую птицу, которая подходит для убоя. Из курицы потом готовили бульон, котлеты, курники (пироги с начинкой из мяса курицы). Свой праздник 13 ноября  также отмечали рыболовы и охотники, которые обязательно отправлялись на промысел в этот день, чтобы в течение следующего года им способствовала удача в делах. В северных регионах мужчины обычно отправлялись на промысел на несколько месяцев, и это было очень опасно для жизни. Поэтому, провожали их с большими почестями, устраивая торжества, пышные застолья, проводя разнообразные обряды.


Народные приметы на 13 ноября 

  • Снегирь 13 ноября  петь начал – скоро наступить зима
  • Медведь соорудил берлогу на возвышенности – весной, скорее всего, начнется сильное половодье
  • Если человек родился 13 ноября, то в качестве талисмана ему следует носить бирюзу
  • Солнечная и ясная погода – примета, что будет порывистый и сильный ветер в ближайшие дни
  • Громко чирикают воробьи – ожидай теплой погоды, и наоборот
  • Рыбаки 13 ноября между собой поссорились – рыбалка всю зиму будет неудачной
  • Первый улов нужно обязательно пожертвовать храму либо продать, а на вырученные деньги купить свечи, чтобы поставить их в церкви
  • Если съешь блюдо из курятины в этот день – жди счастливой доли
  • Не стоит общаться с незнакомцами – 13 ноября  очень легко порчу нанести
  • Потерять пуговицу – кто-то сглазил человека
  • Сон, который приснился 13 ноября, сбудется через 9 дней. Особенно благоприятны сны именинников
  • Кто не выспится 13 ноября, тот, согласно приметам, долго не проживет

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев