Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Борис Шаманаев: «Я не делал никаких поблажек даже собственной дочери»

Сегодня в России отметят День физкультурника. Это профессиональный праздник всех людей, кто имеет отношение к спорту –тренеров, учителей физкультуры, спортсменов, студентов и выпускников профильных учебных заведений. Одним словом, в этот день чествуют всех тех, кто ведет здоровый образ жизни.

 

В Елабужском районе созданы все условия для занятия физической культурой и спортом. Сегодня у нас функционируют 255 спортивных сооружений, самые крупные из которых − Ледовый дворец, легкоатлетический манеж и Центральный стадион. Кстати, в этом году планируется открытие еще двух объектов – площадки для мини-футбола в селеБехтерево и нескольких уличных тренажеров на территории ДОЛ «Лесная сказка». Сегодня, по данным Управления по делам молодежи и спорту, в 4-хспортивных школахзанимаются 2136 воспитанников по 21 виду спорта. В эти дни как раз идет работа по комплектованию учебно-тренировочных групп. Стоит отметить, что занятия в детско-юношеских спортивных школах ведутся бесплатно. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с человеком, который внес немалый вклад в развитие спорта в Елабуге. Герой нашей статьи – тренер-преподаватель по легкой атлетике Детско-юношеской спортивной школы №1 Борис Шаманаев. На предложение написать о нем статью Борис Николаевич отреагировал не очень охотно –он считает себя человеком непубличным. Однако в преддверии праздника он все же согласился приоткрыть завесу тайны своей профессиональной – и немного личной – жизни.

– Борис Николаевич, как начинался Ваш трудовой путь?

–Я – бывший спортсмен, с детства занимался спортом, в том числе и легкой атлетикой, и в итоге выбрал профессию «учитель физкультуры». Окончил педагогический университет имени Ушинского в Казахстане, после чего с 1996 года начал работать учителем: сначала – в Казахстане, потом – в Елабуге. Здесь я устроился работать в школу №2. Параллельно по совместительству преподавал легкую атлетику в спортшколе. А с 2005 года полностью ушел в тренерскую работу.

– Оказывается, Вы преподавали физкультуру, в том числе и нашему главному редактору (Сабине Качаевой. – Прим.ред.). Вы знаете, что считались весьма строгим преподавателем, и Вас многие побаивались?

–Знаю, конечно (смеется). Я считаю себя требовательным, а не строгим. Старался привить дисциплину. Спорт – это прежде всего дисциплина. В школе, я уверен, без физкультуры и ОБЖ вообще никак. Если преподавание физкультуры налажено правильно, то и в школе будетпорядок. У меня не было поблажек, и оценки детям я никогда не «натягивал». Мы проходили программуполностью, от и до.

–Этого же принципа «от и до» Вы наверняка придерживаетесь сейчаси в отношении своих воспитанников, не так ли?

–Да, верно. Я даже отсвоей дочери Алены (Алена Шаманаева– действующая спортсменка по легкой атлетике, многократный призер и чемпион ПФО и РТ, а ныне известный фитнес-тренер. –Прим. ред.)требовал работы в полную силу. Никаких послаблений. Вообще, в профессиональном спорте не может быть поблажек. Иначе это уже не спорт.

– Кто из Ваших воспитанников добился наиболее значимых результатов?

–Виктория Кулакова и Алена Котова, например. Обе – кандидаты в мастера спорта, победители Первенства России по легкой атлетике в эстафетном беге. Многократные победители Первенства ПФО, Чемпионата РТ.

–Скажите, а бывает ли так, что Вы начинаете уделять больше времени и внимания какому-либо воспитаннику, который показывает лучшие результаты, и не возникают ли в этом случаеобиды со стороны родителей?

–Конечно, бывает. Такое, наверное, у каждого тренера случается. Но это и есть конкуренция, это подстегивает остальных. Собственно говоря, профессиональный спорт на этом строится – из общего количества детей найти «самородок» и вести его до конца. Только так и достигаются результаты. Но родители это понимают. Елабуга – город небольшой, и «звезд» здесь немного. Но они есть, и мы их находим.

–Что Вы можете посоветовать молодым, начинающим тренерам?

–Подготовиться к тому, что первые года два будут тяжелыми, научиться работать с родителями – а это порой бывает нелегко, потому что многие из них за счет своих детей реализовывают собственные амбиции. Еще молодым специалистам будет не лишним ездить на различные семинары, курсы по обмену опытом. Нет предела совершенству.

– Помимо легкой атлетики, какие виды спорта близки Вам по духу?

–Я вообще в целом спорт люблю. В разное время я преподавал и футбол, и волейбол. Единственное, что меня не так привлекает, – это зимние виды спорта, то есть хоккей и лыжи, например, точно не для меня. Я теплолюбивый, холод не люблю(смеется).

– Ваши способы поддержания себя в отличной физической форме? Пожалуйста, откройте секрет.

–Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Если честно, в спорте большую роль играет именно наставник. Вот я, например, если бы была такая возможность, тоже позанимался бы с тренером.

– Ваш совет людям, далеким от спорта: как подольше оставаться здоровым?

–На самом деле, секрет прост: ежедневная зарядка и ходьба пешком. Нужно периодически отказываться от езды на машине, хотя бы пересаживаться на велосипед – это очень полезно. А вот заниматься бегом непрофессионалам я не рекомендую. Если не знать, как правильно делать это, можно навредить своему здоровью.

– В завершение беседы хотелось бы еще раз вернуться к теме Вашей дочери. Какая она в жизни по складу характера? Охарактеризуйте ее, пожалуйста, не как спортсменку, а как человека.

– Прежде всего она – любящая дочь. По характеру спокойная, хотя и имеет на все свою точку зрения. Но мы ей никогда не навязывали собственное мнение, позволив ей идти своей дорогой.

- Спасибо за беседу.

 

СПОРТИВНАЯ КОПИЛКА ЕЛАБУГИ

За 7 месяцев 2019 года проведено 97 соревнований всероссийского, республиканского и муниципального уровней. Самые крупные – Кубок РТ по бадминтону, традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газет «Новая Кама» и «Алабугануры», «Лыжня Татарстана-2019» и II зональный этап Зимнего Республиканского Фестиваля ГТО.

Среди успешных местных спортсменов хочется выделить Ислама Фаляхова, который завоевал золото на Чемпионате мира по национальной борьбе корэш и борьбе на поясах. Ему присвоено звание «Мастер спорта Международного класса России» (тренеры Рим Кавиев и Александр Обоймов). Бронзовую медаль на Первенстве России по легкой атлетике завоевала Софья Сигавкина (тренер Борис Шаманаев).

Всего за 1-е полугодие 2019 года елабужскими спортсменами было завоевано 85 медалей, в том числе 25 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовые.

В мае 2019 года Министерством спорта Республики Татарстан Елабужский муниципальный район награжден почетной грамотой за заслуги в области физической культуры и спорта.

В Елабуге успешно ведется работа по выполнению норм комплекса ГТО. За 1-е полугодие этого года по выполнению комплекса ГТО было проведено 16 мероприятий, в которых приняли участие 1700 человек, из них 865получили знаки отличия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев