Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Алабуга егетлэре»: новый сезон – новое шоу

Коллектив колледжа культуры и искусств − трио «Алабугаегетлэре» − стал победителем конкурса молодых исполнителей XIII Международного фестиваля татарской песни имени РашитаВагапова.

Группа появилась три года назад, но уже успела найти своего зрителя.

Знакомьтесь:Ранис Сафиуллин, ДилюсМиннигулов и Ильнур Давлетов. Ильнур-руководитель группы, выпускникЕлабужскогоколледжа культуры и искусств, сейчас преподает там, Ранис и Дилюс - его студенты, обучаются на третьем курсеотделения «Музыкальное искусство эстрады».

На вопрос, каково это − выступать на одной сцене, в одной группе с преподавателем, Ранис отвечает, что очень удобно:

−Ильнур сразу указывает нам на все минусы, тут же их исправляем.

Конкурс молодых исполнителей XIII Международного фестиваля татарской песни имени РашитаВагапова стал для «Алабугаегетлэре» первым. Изначально участвовать в нем не планировали, признаются участники группы.

− Это получилось спонтанно. Мы избегаем конкурсов, специализируемся на концертах. Для участия в конкурсах нужна определенная подготовка, тогда срываются запланированные выступления. Участвовать нам предложила директор колледжа АльфираГильмулловна, чтобы испытать, проверить себя, и сейчас мы ей за это очень благодарны. Для первого тура нужно было отправить аудиозапись, второй проходил в Казани, после него нас пригласили на третий тур, − рассказывает руководитель группы.

Дебютное участие в конкурсе стало для ребят удачным. Эту победу они считаютодной из самых важных, так как конкурс давно снискал популярность и значимость среди других. Хотя, признаются «Алабугаегетлэре», они не рассчитывали даже и на призовое место, ведь соперники были очень сильные, при этом предпочтение жюри, как правило, отдает народным песням, а не эстрадным, с которыми и выступали елабужские ребята.

− Откровенно говоря, мы не отнеслись к выступлению как к конкурсному, мы вышли и выступили как на обычном концерте − от души. У нас не было волнения, потому что мы не думали о том, что нас оценивает жюри, − делятся наши победители.

Участвовать в других конкурсах «Алабугаегетлэре» пока не планируют. На первом месте - подготовка к новому сезону сольных концертов. Они уже проехались с выступлениями не только по нашей республике, но и весьма успешно выступили в Уфе, Ульяновске, Чувашии. За полгода − 40 концертов!

− Пока сезон выступлений закрыли, готовимся к новому, он стартует осенью. Для него уже подготовлено более 30-ти новых песен, из них мы будем отбирать лучшее. Песни будут исполняться в новом жанре, это другое направление − европейская поп-музыка. Тексты и музыку мы пишем сами. Хотя будут и татарские народные песни, но исполненные по-другому.

Первый и главный критик группы - директор колледжа АльфираАкберова. Она и с репертуаром помогает определиться, и с костюмами, дает многоценных советов.

К слову, немалов репертуаре группы песен о любви, дружбе, молодости −темы особенно любимые девушками. Однако «Алабугаегетлэре» скромно признаются, что они не звезды, и толпы поклонниц за ними не бегают, хотя число их с каждым выступлением растет.

− Девушки пишут нам в социальных сетях, подходят фотографироваться после концертов. Это, конечно, приятно, хоть и непривычно.

Но… первым делом творчество, а девушки − потом. Сейчас все время группы занимает работа над предстоящими концертами: создание новых хитов, разучивание движений. Ведь ребята хотят не просто красиво спеть, но и показать яркое шоу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев