Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

4 января - день Анастасии Узорешительницы

Сегодня Православная церковь почитает память Анастасии Узорешительницы – христианской великомученицы.

Она приняла мученическую смерть в 304 г. в Сирмиуме во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане.
Достоверных исторических сведений о жизни Анастасии сохранилось мало. Согласно житию, родилась она в конце III века в знатной семье. Её мать была тайной христианкой и воспитала дочь в христианской вере. Девушка втайне посещала узников-христиан, находившихся в римских темницах. Её учителем был святой Хрисогон. После его казни Анастасия стала странствовать, с целью помогать христианам, подвергшимся суровым гонениям. Через Грецию она дошла до Македонии, где была схвачена и после долгих мучений сожжена на костре.

У восточных славян святая считается покровительницей невинно осужденных людей и беременных. Ей было принято молиться во время родов, а также просить о здоровье и благополучие детей.На руси девушки и женщины 4 января вышивали специальное полотенце, являющиеся надежным оберегом и помощником в родах. Верили, что оно поможет легче родить и сохранить здоровье матери и ребенку. Именно этим полотенцем бабка-повитуха вытирала пот со лба роженицы. Ещё эта дата является удачной для гадания.

На Анастасию не следует прокалывать уши. Согласно поверьям, проколы будут долго заживать.
Воспрещается по дому ходить босиком и вязать. В противном случае кого-то из родственников могут осудить и посадить в тюрьму.
Беременным нельзя шить.
Считается, что в этот день снятся дурные сны, пророчащие сновидцу несчастье. Поэтому хороший знак, если в ночь с 3 на 4 января человеку ничего не снилось.
 
Приметы и поверья
По погоде на Анастасию смотрели, каким будет октябрь. Если морозно и солнечно за окном, то месяц будет теплым. Непогода или слякоть – к холодному и дождливому октябрю.
Если женщина рожает в этот день, то, согласно поверьям, роды пройдут легко, а малыш родится крепким и здоровым. Чтобы облегчить родовой процесс, было принято развязывать все узлы на одежде беременной и расплетать ей косы.
Беременных в этот день кормили кашей, с целью предотвратить выкидыш.
На крыше много сосулек – год будет урожайным.
Облака против ветра плывут – ожидается снегопад.
Если в речке воды стало меньше, то улов рыбы будет в этом году плохой. Ещё это знак, что лето будет засушливым.

Источник vsyamagik.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев