Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Врачу Елабужской ЦРБ присвоили звание «Заслуженный врач Татарстана»

Профессионал своего дела – эти слова по праву относятся к врачу-офтальмологу Гаязу Хайруллину, которому 21 февраля присвоили почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан».

Договариваясь о встрече по телефону, Гаяз Ильгизович сразу подчеркнул, что у него мало времени, поэтому местом встречи стал его рабочий кабинет, время – несколько свободных минут между приемами и текущей работой. В своем кабинете он ведет прием пациентов, осматривает их на специальном оборудовании и заполняет документацию больных, находящихся на стационарном лечении. Вот так, за делами, застали Гаяза Ильгизовича и мы. Как мы узнали во время беседы, он работает в стационаре, ведет поликлинический прием, дает консультации, делает операции и выезжает на неотложные вызовы на дом. Все 24 часа в сутки он готов посвятить своим пациентам.

"В моей семье нет докторов, только тетя во время войны была военным фельдшером. Я пошел учиться в медицинский университет, потому что до меня из нашего села были поступившие туда ребята. И вот с 1984 года я работаю в сфере здравоохранения", − рассказал Заслуженный врач Республики Татарстан.
Свою медицинскую практику Гаяз Хайруллин начинал в качестве врача общей практики в селе Костенеево, а потом ему предложили поменять специализацию и выучиться на офтальмолога. 

Несмотря на свой более чем 30-летний опыт работы Гаяз Хайруллин всегда старается улучшать свои знания, принимает участие в научных конференциях. Такой насыщенный график работы его не утомляет, потому что он искренне предан своему делу. Только один момент не дает ему покоя – у него нет преемника, а в этом году Гаяз Хайруллин уже отметил свой 60-летний юбилей. 

Кроме работы, у него получается найти время и для своих увлечений. Минутку отдыха врач-офтальмолог предпочитает проводить за чтением.

"Я – человек старой закалки. Не люблю сидеть за компьютером, а предпочитаю книги. Больше всего нравится читать татарскую литературу. Из современных авторов − Марселя Галиева, Галимзяна Гильманова, из старых − Амирхана Еники, Мухаммета Магдеева. Из литературы на русском языке предпочитаю историческую. У меня большой книжный шкаф. Когда в нем перестает хватать места, то часть книг я увожу в деревенскую библиотеку. Кроме того, мне по душе татарские народные песни и театр, который я стараюсь посещать во время поездок в Казань", − говорит Гаяз Хайруллин.

Также он признался, что с удовольствием читает и районную газету на татарском языке «Алабуга нуры». Особенно ему нравятся статьи нашего постоянного автора Фирдауса Хузина, с которым, к слову, Гаяз Ильгизович является земляком. Даже в его кабинете наша газета лежит на самом видном месте.
При этом он как профессионал своего дела не забывает отмечать то, как важно заботиться о здоровье глаз. Возросшая на них нагрузка приводит к ухудшению зрения. Поэтому надо как можно меньше времени проводить за экраном телевизора или компьютера, а если его невозможно сократить, то не забывать о гимнастике для глаз.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев