Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В селе Костенеево Елабужского района сохранилась уникальная парта

Аналог школьной парты Эрисмана находится в Костенеевской сельской школе.

Школьная парта Эрисмана была изобретена в 1870 году. Знаменитый российско-швейцарский гигиенист Федор Федорович Эрисман в 28 лет опубликовал свой научный труд «Влияние школ на происхождение близорукости», изучив зависимость появления глазных и телесных заболеваний от неправильного положения ученика за столом. И в итоге он разработал конструкцию школьной парты, позволяющей ученикам сохранять оптимальное положение тела во время уроков.
Скамья и стол этой одноместной парты были прочно скреплены между собой, столешница наклонена, сделана так, чтобы текст в учебнике или тетради можно было читать только под прямым углом.

Поскольку Эрисман долгое время занимался лечением глазных болезней, он учел и оптимальное расстояние для чтения – 30-40 сантиметров. Невысокая спинка скамьи комфортно поддерживала поясницу, подставка давала упор ногам. Такая конструкция не позволяла сидеть неправильно. Сутулиться сидя за такой партой просто невозможно. У нее не было острых углов и выступающих элементов, ученики не могли об нее пораниться.
В 1870 году по высочайшему указу Александра II парты Эрисмана стали обязательными для всех образовательных учреждений России.
Изготавливали их из дуба, выпускали в четырех размерах, для учеников разного роста и возраста.
Сельский учитель Петр Феоктистович Коротков предложил изменить конструкцию, увеличить длину, чтобы за партой могли сидеть два ученика. Еще он дополнил ее откидной крышкой, крючками для ранцев, углублениями для чернильницы и ручек, предложил разместить под столешницей полку для книг. Именно такой, усовершенствованный Коротковым вариант парты Эрисмана и стал с 1887 года «золотым стандартом» школьной мебели на целых 105 лет. И только с 70-х годах прошлого века в школах стали появляться не парты, а столы с горизонтальными столешницами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев