Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе увековечили память сельских солдат

В деревне Казыли, что в Костенеевском сельском поселении, открылся обелиск в честь призванных на фронт и погибших солдат в годы Великой Отечественной войны.

На мраморных плитах высечены имена 84-х уроженцев этой деревни. Они призывались как из Елабужского военкомата, так и из города Мамадыш. Как рассказал глава поселения Сергей Зеленовский, есть среди них имена тех, кто работал на водном транспорте, они призвались из Сарапула. В годы Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести 28 человек. 


Средства на памятник собрали сами сельчане в рамках республиканской программы самообложения граждан. С учетом республиканских средств он обошелся в 500 тысяч рублей.
Идейным вдохновителем создания такого мемориала выступил уроженец деревни Казыли, Почетный гражданин Нижнекамска Виктор Ларионов. Не остались в стороне и жители деревни, а Виктор Евдокимович оказывал всяческую помощь, в том числе и материальную. Мемориал строили два года, и 4 сентября 2021 года памятник был открыт. 


Сергей Плеханов – коренной житель деревни Казыли. Он – один из помощников Виктора Евдокимовича, который принял непосредственное участие в создании мемориала. В частности, он занимался составлением списков солдат, чьи имена высечены на памятнике.  


– У нас все говорили, что из деревни ушло людей меньше, чем вернулось. То есть призывалось отсюда мало. Раньше этим вопросом практически никто не занимался. Мы провели большую коллективную работу, в том числе с Елабужским военкоматом и старожилами. Вместо 30-ти человек, которые значились в списках сельсовета, набралось 84, причем всяких разных рангов. Участие в создании памятника принимали всей деревней: кто-то расчищал территорию, кто-то вывозил мусор, кто-то давал электричество от своего дома. 
К сожалению, сам инициатор создания мемориала не дожил до этого дня – Виктора Ларионова не стало в апреле этого года. Но на открытии памятника присутствовал его сын Игорь Викторович. Он поблагодарил сельчан за участие в таком важном деле, как сохранение своей истории и памяти об ушедших фронтовиках.


После торжественного открытия памятника гости и жители деревни возложили цветы к подножию мемориала.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев