Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском институте КФУ открылась выставка к 120-летию со дня его основания

Сегодня в Елабужском институте КФУ прошло торжественное открытие выставки, посвященной 120-летию со дня основания Елабужского женского епархиального  училища.

Мероприятие состоялось  в музее истории Елабужского института КФУ. 

- Здесь хранятся впечатляющие страницы истории не только нашего учебного заведения, но и России. 120 лет назад было принято решение о том,  что будет построено образовательное учреждение. Более ста лет это учреждение выполняет свою основную миссию - готовит педагогов. Мы очень горды тем, что коллектив нашего института смог сохранить историю. Это пример патриотизма и героизма, когда семейные средства были вложены в строительство образовательного учреждения. Мы ценим этот поступок и делаем многое для того,  чтобы история возникновения нашего института не забывалась. Здесь есть такой уголок,  который бережет факты создания и развития нашего учебного заведения. Я очень благодарна инициаторам нашей кафедры всеобщей и отечественной истории, строителям этой выставки  за то, что именно в юбилейный год все это было воссоздано вновь, - сказала в своем приветственном слове директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон.

На выставке гостям представили редкие и уникальные экспонаты и озвучили  факты, которые являются новинками. 

К примеру, здесь впервые был выставлен оригинал фотографии, сделанной 110 лет тому назад, которая была посвящена 10-летию епархиального училища. На снимке были изображены преподаватели и все обучавшиеся на тот момент классы.  

Также в экспозиции были представлены письма и уникальные фотографии Глафиры Федоровны Стахеевой. Сама Глафира Федеровна была родом из Казани, и ее детские годы прошли в доме династии Докучаевых. А стоял этот дом на главной улице Казани. 

Родители воспитанниц платили в год 200 рублей за их обучение.  На одной из витрин музея  можно было увидеть уникальные 100-рублевые купюры того времени. 

Торжественное открытие епархиального училища состоялось 20 сентября 1898 года: величественное здание  было построено к 1903 году, а 16 сентября 1903-го состоялось его торжественное освящение. 

Как рассказали в институте, экскурсии по данной выставке будут проводиться в течение месяца со дня ее открытия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев