Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге в рамках проекта "Театральное Приволжье" прошел мастер-класс по актерскому мастерству

2019 год во всей России объявлен Годом театра. В его рамках в Приволжском федеральном округе реализован новый общественный проект – фестиваль «Театральное Приволжье».

Проект направлен на вовлечение молодёжи в театральную среду, расширение культурного кругозора молодых людей и создание и продвижение активного модного культурного молодёжного сообщества.  Проект «Театральное Приволжье» призван объединить более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО и стать одним из главных культурных событий округа.

К участию в фестивале  также присоединилась и Елабуга. В минувшую пятницу  мы побывали на мастер-классе по актерскому мастерству в Центре эстетического воспитания детей.

-Мероприятия в этом направлении мы проводим со всеми театралами города. В них участвуют ребята разных возрастов. Уже проведен  ряд мероприятий - в городском Дворце культуры, на базе школы № 6 и 10. Ребята знакомились с азами сценической речи, показали театральные мини-сценки и этюды. Сегодня к нам в Центр эстетического воспитания детей пришла педагог колледжа культуры и искусств Галина Костина. Она проведет с нашими воспитанниками, с объединением театрального искусства и художественного чтения мастер-класс по актерскому мастерству, - рассказала нам директор Центра эстетического воспитания детей Алина Файзуллина.

Мастер-класс начался со знакомства. Встав в круг, ребята познакомились друг с другом. Далее проводились различные тренинги, упражнения на развитие у детей артистической смелости, внимания, воображения и фантазии , навыков сценического общения.

Так, ребятам по душе пришлось упражнение под названием "Зеркало". По замыслу, два участника становятся друг против друга. Один как бы смотрится в зеркало, другой является «отражением» и повторяет все движения первого. Парное упражнение хорошо развивает внимательность, реакцию, интуицию и чувство партнера, говорит педагог  Галина Костина.

-Наша цель - познакомить учеников с профессией актера. Уроки актерского мастерства и сценической речи создают благоприятные условия для развития творческого потенциала. Дети учатся говорить, двигаться, общаться и держаться раскрепощенно на сцене. Важный акцент уделяется упражнениям на развитие внимания, ловкости, пластики, творческого мышления, -сказала Галина Костина.

-Мне очень понравился мастер-класс, который прошел сегодня. Много эмоций, у меня улыбка не сползает с лица, было здорово. Понравилось общение с людьми, с профессионалом. В Центре эстетического воспитания детей я занимаюсь уже второй год. Театром еще увлекалась с детства, - поделилась впечатлениями с нами ученица 10 школы Альбина Меньшикова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев