Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге в 2021 году родилось на 56 детей меньше, чем в 2020-м

Демографическая ситуация в Елабужском районе заметно ухудшилась. В прошлом году родились 806 младенцев, что на 56 детей меньше, чем в 2020-м.

Такие данные озвучил на итоговом заседании медработников главный врач Елабужской ЦРБ Рамиль Сафаров. Заседание прошло с участием первого заместителя министра здравоохранения РТ Альмира Абашева. Между тем, наиболее высокий показатель естественного прироста по району был зарегистрирован в 2012 году.
Рассказал главный врач и о причинах смертности трудоспособного населения. Первое место занимают болезни системы кровообращения. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 в структуре смертности занимает второе место. Борьба с заболеванием продолжается. Напомним, в июне 2020 года развернут временный инфекционный госпиталь, который имеет статус межрайонного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции для пациентов из Елабужского, Агрызского, Мамадышского и Менделеевского районов. На работу в госпиталь направлен 251 сотрудник, 19 из них – врачи. Привлечены 7 врачей из других лечебных учреждений, в том числе 3 ординатора. 
На третьем месте среди причин смертности – злокачественные новообразования. Далее идут болезни эндокринной системы, органов пищеварения, травмы и отравления, болезни органов дыхания и другие. 
Министерство здравоохранения РТ и руководство района оказывают неоценимую помощь Елабужской ЦРБ в приобретении необходимого медицинского оборудования. Из Минздрава РТ в Елабужскую ЦРБ поступили оборудование, медицинская техника, автотранспорт на 70 млн рублей. Был полностью укомплектован современным оборудованием – в том числе новым компьютерным томографом – первичный сосудистый центр. 
Благодаря главе района Рустему Нуриеву в Елабужскую ЦРБ поступили два УЗИ аппарата экспертного класса со всеми необходимыми датчиками, а также полностью оснащено рабочее место ЛОР-врача. В этом году руководством района согласовано приобретение лабораторного оборудования на сумму 6 млн рублей. 
Не оставили в трудную минуту Елабужское здравоохранение и представители бизнеса и предприятия города. Депутат Госсовета РТ Леонид Барышев совместно с Благотворительным фондом «Махеев» приобрел видеоколоноскоп, оснастил фармацевтическими холодильниками прививочные кабинеты, в которых проводилась вакцинация против коронавирусной инфекции. 
Особая экономическая зона «Алабуга» во главе с депутатом Госсовета РТ Тимуром Шагивалеевым закупила для ЕЦРБ видеостойку с монитором и медицинское оборудование.
Благотворительный фонд «Татнефть» оказал спонсорскую помощь на приобретение оборудования на сумму более двух миллионов рублей.
Спонсорскую помощь также оказали предприятия ООО «Август Алабуга», «ЕлАЗ», «Кастамону», «МТЗ-Татарстан», Елабужский пищекомбинат, ООО «Белая дача». Общая сумма оказанной благотворительной помощи составила 25 млн 500 тысяч рублей.
Затронули на заседании и вопрос нехватки кадров в системе здравоохранения. В частности, не хватает врачей в городе – показатель обеспеченности почти в 2 раза ниже среднереспубликанского – и фельдшеров в семи сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Также вызывает тревогу средний возраст врачей первичного звена. Необходимо увеличить количество квот на поступление в вузы, резюмировали на заседании.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев