Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдет IX Всероссийская Спасская ярмарка

С 5 по 7 августа в Елабуге на территории исторической части города в районе Шишкинских прудов и стадиона «Молодежный» пройдет IX Всероссийская Спасская ярмарка, сообщает пресс-служба Елабужского музея-заповедника.

На ней будут представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и другие изделия в лучших традициях народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. А еще - продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления.

В «Городе мастеров» для всех желающих будут организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. Украшением ярмарки станут выступления профессиональных артистов, фольклорных и цирковых коллективов.

По сложившейся традиции, в дни Спасской ярмарки пройдет Фестиваль колокольного звона, участниками которого станут более 70-ти мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России.

Фестиваль возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом. В Елабугу приедут мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства, а также фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах. В этом году, как и прежде, выступления будут проходить на колокольне Спасского собора и передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станет традиционный звон-концерт на площади перед Спасским собором.

6 августа на главной площадке Спасской ярмарки - Шишкинских прудах - пройдет II Фестиваль малых туристских городов России, организаторами которого являются Ассоциация малых туристских городов России, Елабужский район и Елабужский государственный музей-заповедник.

Участниками фестиваля станут 11 городов - представителей Ассоциации малых туристских городов - Углич, Елабуга, Суздаль, Кунгур, Мышкин, Тобольск, Гороховец, Каргополь, Елец, Березовск и Таруса. Для них будет создана специальная площадка, где каждый город представит собственный историко-культурный потенциал и выступления своих артистов, поделится традициями и обычаями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X