Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

В этот день по всему миру проводятся культурные и спортивные мероприятия, привлекающие внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.
Какие мероприятия ждут елабужан в дни Декады инвалидов с 1 по 10 декабря, рассказала директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» Галина Калашникова. 
Ежедневно с 1 по 10 декабря бесплатно можно будет посетить музейно-выставочные объекты города и мастер-классы в мастерских Елабужского музея-заповедника. Во всех учреждениях социального обслуживания пройдет цикл специальных развлекательных мероприятий. Кинотеатр «Иллюзион» и спортивные объекты города приглашают на просмотр фильмов и физические занятия.
Врачи-специалисты планируют обслуживание нуждающихся на дому, а парикмахерские и бани города предоставят скидки от 30 до 50 процентов.
С 2 по 9 декабря желающие могут принять участие в общероссийской акции – тотальном тесте «Доступная среда».
Ежедневно будет работать телефон «горячей» линии – 3-03-45.
3 декабря благотворительные концерты и мастер-классы пройдут в сельских клубах. 
4 декабря – традиционная «Встреча с врачом».
5 декабря в 15 часов на базе «УкупрПласт» состоится «круглый стол».
6 декабря в приемной местного отделения партии «Единой России» на базе кинотеатра «Иллюзион» будет организована бесплатная юридическая помощь.
7-8 декабря силами общественности и учреждений культуры организуются мероприятия для детей-инвалидов.
10 декабря в легкоатлетическом манеже состоится спартакиада среди спортсменов-инвалидов.
Завершится Декада инвалидов традиционным «Марафоном добра», который пройдет в Елабуге 9 декабря в городском Дворце культуры. На нем подведут итоги благотворительных акций.
По данным федерального реестра, на 25 ноября в Елабужском районе проживают 4525 человек с инвалидностью, из них 415 – дети-инвалиды.
Как рассказала Галина Калашникова, ежегодно реабилитационный центр «Астра» принимает заявки на участие в акции «Мечты сбываются». О чем же просят дети в этом году?

Например:
- поездка на Президентскую елку, в дельфинарий и аквапарк;
- игрушки;
- письменный стол;
- автокресло;
- планшет;
- скоростной велосипед;
- микрофон-караоке;
- а также средства реабилитации, лекарственные препараты и лечение.
– Мы просим не оставаться равнодушными и принять участие в акциях по оказанию помощи детям и взрослым, особенно нуждающимся в нашей помощи. Только вместе мы способны помочь, сделать этот мир добрее, – обращается к елабужанам Галина Калашникова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X