Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась уникальная выставка чайников

Выставка «Волшебный мир ЧАЙников» – это более 300 предметов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, России, стран Прибалтики, Узбекистана, Украины, Японии.

15 января в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Волшебный мир ЧАЙников» из частной коллекции полковника запаса МЧС, коллекционера Сергея Прача (г. Чайковский, Пермский край).

С приветственными словами к собравшимся обратились генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, и.о. заместителя главы Елабужского муниципального района Олег Колпаков, заместитель руководителя Исполнительного комитета ЕМР по социальным вопросам Лилия Ягудина, директор Елабужского колледжа культуры и искусств Альфира Акберова и сам виновник торжества.

Гостям, по традиции, вручили сувениры и издания музея-заповедника. Музыкальным подарком стало выступление заслуженной артистки РТ Диляры Мироваевой. Затем Сергей Прокопьевич провел первую экскурсию по экспозиции, а в завершение программы как настоящий чайханщик продемонстрировал необычный мастер-класс, как правильно заваривать разные виды чая.

Выставка «Волшебный мир ЧАЙников» – это более 300 предметов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, России, стран Прибалтики, Узбекистана, Украины, Японии. Посетители смогут узнать историю возникновения коллекции, увидеть чайники необычных форм и познакомиться с их новыми функциями: подставки под письменные приборы, емкости для хранения зубочисток и специй, шкатулки для украшений.

Чайники изготовлены из фарфора, стекла, металла, дерева, керамики, хрусталя и других материалов. Особое место занимают изделия Ленинградского фарфорового завода, который на протяжении долгих лет держит марку и выпускает высококачественную продукцию. Экспозицию дополняют раритетные предметы, а также живописные и графические работы из фондовой коллекции Елабужского государственного музея-заповедника.

Фото смотрите в галерее

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев