Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась выставка «Путешествие вокруг света» (+фото)

Елабужский государственный музей-заповедник и калиниградский Музей Мирового океана разделяют тысячи километров. Однако они не стали препятствием для возникновения тесных деловых и дружеских отношений между музеями-ровесниками, становление которых пришлось на трудные годы перестройки.

В Выставочном зале ЕГМЗ открылась экспозиция «Путешествие вокруг света», подготовленная сотрудниками Музея Мирового океана.

Многое можно узнать и увидеть, побывав на этой выставке. Как известно, первая российская кругосветная экспедиция на кораблях «Надежда» и «Нева» под руководством капитан-лейтенантов И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского состоялась в 1803 году. Карта этого плавания, изображения парусных шлюпов «Надежда» и «Нева» позволяют более зримо представить обстоятельства пути отважных мореходов.

Кроме того, на выставке демонстрируются инструменты и приборы, использовавшиеся на различных судах: компасы, барометр, палубные часы, лаг, лот, бинокль, подзорная труба и многое другое.

Экспозиция «Путешествие вокруг света» знакомит посетителей с наиболее характерными природными явлениями и особо примечательными географическими территориями.

Не менее интересны выставленные в экспозиции музыкальные инструменты, бусы из игл морского ежа, сосуд для хранения краски, используемой для росписи тела, и другие изделия аборигенов далёких стран и островов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев