Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге из-за неправильного диагноза погиб пациент

Елабужская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего врача-терапевта районной больницы.

Суд признал его виновным в в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщает Елабужская служба новостей.  

В суде установлено, что 5 мая 2018 года на приём к врачу обратился местный житель. На руках у пациента имелось направление на стационарное лечение с диагнозом «обострение острого пиелонефрита, мочекаменная болезнь», поставленным фельдшером той же больницы. Врач не согласился с выводами коллеги и поставил диагноз «остеохондроз поясничного отдела позвоночника». 

При этом он не провел соответствующее инструментальное обследование. В итоге пациент не был направлен в стационар, а вместо этого ему было рекомендовано амбулаторное лечение у врача общей практики. На следующий день мужчина в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение той же больницы. Экстренно проведенное оперативное вмешательство не помогло – вскоре пациент скончался от перитонита. 

Как выяснилось, случившееся стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей. При осмотре пациента он своевременно не диагностировал патологию органов брюшной полости, что привело к неверной выбранной врачебной тактике и отсроченному оказанию специализированной медицинской помощи хирургического профиля. Свою вину подсудимый полностью признал. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X