Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В детской музыкальной школе № 1 прошла Масленица

«Здравствуй, дорогая масленица! Здравствуйте, гости любезные!» Таким приветствием на экране сцены встречали в минувший вторник пришедших на творческую встречу в детскую музыкальную школу № 1.

Гостей оказалось столько, что в довольно вместительном зале свободных мест, считай, не было. И это несмотря на гололедицу, когда по городу не только вечером (полуторачасовой концерт начался в 18 часов), но и днем-то без опаски не пройдешь. Забегая вперед, скажу: как и положено в Масленицу, всех в тот вечер угостили блинами, приготовленными разными, но одинаково умелыми хозяюшками. Однако главным подарком стал не этот символ праздника, а замечательный концерт, подготовленный педагогическим коллективом школы и его воспитанниками. 
Неудивительно, что после его окончания там и тут слышалось:
– Здорово! Просто классно! Такую радость подарили нам. Говорят, творческие встречи с елабужанами будут и впредь. Хорошо бы!
Оказывается, подобный «масленичный» вечер был организован впервые, и, вопреки поговорке, первый блин не оказался комом. Открыл его оркестр народных инструментов, исполнивший «Я на камушке сижу» и другие произведения, что у всех на слуху, потому что без них не обходился ни один праздник.
Они звучали в исполнении не только юных музыкантов, но и преподавателей школы, причем не однажды, будь то попурри, что мастерски преподнес известный в городе ансамбль «Элегия», существующий уже более  четверти века, или фортепианные дуэты и трио.
Только плясовых, включая «Гопак» из оперы Мусоргского «Сорочинская ярмарка» и «Русскую плясовую» Андрея Эшпая, я насчитала чуть ли не с десяток. А еще – танец русалок, своего рода иллюстрация к гоголевской повести «Майская ночь, или утопленница».
Исполняли их и на аккордеоне, и на скрипках, и на фортепиано, и на других музыкальных инструментах, представленных, пожалуй, во всем их многообразии. Криками «Браво!», «Молодец!» сопровождали зрители выступления самых юных исполнителей, среди которых был второклассник аккордеонист Семен.
Немало доля аплодисментов выпало на долю исполнительниц песен «Волшебное лукошко» и «Песня о Родине».
И хотя в зале в основном были люди далеко не молодого возраста, не без интереса слушали они  ведущую Галину Ивановну Замореву, которая день за днем провела их сначала по Узкой (первые три дня), потом по Широкой Маслянице, сделав экскурс в историю возникновения народного праздника. На Руси его всегда отмечали весело, с размахом, с обязательным потчеванием блинами, приглашением в гости – в частности, в Среду-Лакомку теща угощала зятя, а в пятницу, именуемую Тещиными Посиделками, тот наносил ответный визит.
Очень значимым был и остается (поскольку традиции, к счастью, живы) Прощеный день, когда в воскресенье родные просили друг у друга прощения за причиненные в течение года обиды.
Закончился вечер общей песней пришедших, под голосистую гармонь Инвара Самигуллина. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев