Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В декабре Центральная детская библиотека Елабуги отмечает свое 83-летие

Первая детская библиотека города Елабуги открылась в 1936 году, и находилась по адресу: улица Тойминская, дом девять. С 2009 года библиотека находиться по адресу: улица Казанская, дом 15.

О богатой  истории библиотеки  в читальном зале оформлена выставка «Этой датой мы вправе гордиться».

На ней представлены памятные альбомы, грамоты, полученные коллективом библиотеки в разные годы, а также книги с автографом, подаренные библиотеке авторами, гостями и читателями.


Рассказывая юным читателям об истории, библиотекари в первую очередь показывают Альбом, посвящённый первой заведующей - Анне Ильиничне Калининой (19.12.1896 – 31.08.1978). Анна Ильинична почти сорок лет посвятила своей любимой работе. Читатели старшего поколения, педагоги, библиотекари, знающие и помнящие её, оставили свои воспоминания как о добром, светлом человеке, высокообразованном и интеллигентном библиотекаре, педагоге, наставнике. История, начатая коллективом библиотеки под руководством А.Н.  Калининой, продолжается, и жизнь показывает, что многие люди, пришедшие работать в детскую библиотеку, оставались верны ей на всю жизнь. Это А. А. Романова, М.Г. Беляева, А.А. Уфимцева, А.А. Плотникова, Н.А. Волкова, А.И. Платонова, В. В. Соколова, Л.И. Горбунова, З.М. Гусева, В.Г. Парамонова, В. А. Мухсинова,  Г.И. Мингазова, Л.В. Куркина.


Для школьников гимназии №2, школы №2, школы №9, посещающих детскую библиотеку в рамках культурно – образовательного проекта РТ «Культурный дневник школьника», библиотекари провели беседу об истории нашей библиотеки и подробно остановились на книгах, подаренных библиотеке. За всю историю библиотеки их собралось очень много. 
Дорога и памятна книга С.Я. Маршака «Сказки, песни, загадки», подаренная сыном писателя - Иммануилом Маршаком к 30-летию библиотеки с автографом, подписанным - 18 декабря  1966 года. Из города Смоленска подарено две книги с автографом, за подписью «Смоляне» в 1968 году – одна из них З.Е. Куриленко «Повесть о сыне», книга о Герое Советского Союза Владимире Куриленко. Есть книга от начальника агиттеплохода  «Волгарь – доброволец» М. Фролова, подаренная в 1969 году.
 Библиотека на протяжении своей истории много проводила встреч с писателями, собралось большое собрание книг с автографами таких писателей, как: Ирма  Кудрова, Лев Анисов, Ирина Стрелкова, Ахат Мушинский, Алла Бегунова, Вера Хамидуллина, Андрей Усачёв. Всех и не перечислишь в рамках небольшой заметки. А сколько книг с автографами - от елабужских писателей и поэтов, многие из которых были ещё и читателями нашей библиотеки! 
Рассказываем детям о нашем земляке, проживавшем в городе Москва, который в детстве был читателем библиотеки, а когда вырос - стал писателем. Это Станислав Тимофеевич Романовский (19.09.1931 – 3.05.1996).  Книгам писателя - земляка в библиотеке отведён отдельный зал - это  Литературная гостиная «Светлый дар», открытая в 2016 году. «Доброй учительницей» называл Станислав Тимофеевич детскую библиотеку на Тойминской, когда дарил свои книги с автографом.
Да, растут наши юные читатели, но они помнят свою библиотеку, и, становясь взрослыми, дарят книги, которые написали сами, так подарили читателям библиотеки свои книги: Е.А. Саутин, Л.В. Крахалёва, Э. Яхина. 
Книги с автографом - сокровище нашей библиотеки, каждая подаренная книга имеет свою интересную историю, и поэтому библиотекари о каждой из них трепетно, с любовью и гордостью рассказывают юным читателям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев