Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Тренер по фигурному катанию рассказала, в каком возрасте отдавать детей в этот спорт

Фигурное катание – не просто вид спорта, это настоящее искусство.

Удивительное и завораживающее единение атлетики, танца и музыки, совершенно особенное действо, сочетающее в движениях спортсмена красоту и гармонию, быстроту и уверенность, точность и свободу. Этот вид спорта по праву считается одним из самых зрелищных и красивых. Но сколько сил и времени нужно отдать спортсмену, чтобы сложные и опасные трюки на льду выглядели легко и воздушно!
Что же дают занятия фигурным катанием, и какие задачи тренер ставит перед собой? Об этом нашему изданию рассказала кандидат в мастера спорта России, тренер Аделина Гуськова. Девушке всего 22 года, она учится на 4-м курсе Волгоградской государственной академии физической культуры. В Елабуге она тренирует юных фигуристок. 


– Я работаю недавно, с ноября 2021 года. Сейчас у меня 3 группы детей, всего 43 человека, поэтому как таковых результатов у нас пока немного. Но два раза мы выезжали в Казань на соревнования, где девочки неплохо выступили, заняв призовые места. Однако нам хочется большего, поэтому изо дня в день мы тренируемся и маленькими шагами идем к победе.


– Аделина Николаевна, с какого возраста лучше начинать заниматься фигурным катанием?
– В зависимости от тренерской школы и применяемых обучающих программ, возраст варьируется в пределах 3-4,5 лет. Но указанные возрастные рамки очень индивидуальны. Если для одного тренера 4 года – допустимый возраст для начала занятий, то для другого –«последний вагон», и ребенок может не успеть в него запрыгнуть. Поэтому, если ваша цель – вырастить профессионального спортсмена, выбор школы фигурного катания и поиск тренера лучше начинать с трехлетнего возраста. Такие узкие возрастные рамки очень важны в фигурном катании. Ведь раннее начало – это серьезное преимущество в освоении самых сложных навыков, так как чем младше ребенок, тем больше возможностей для его развития и спортивных достижений. Кроме того, уже к 13 годам юный спортсмен, желающий профессионально расти и достигать новых высот, должен иметь два взрослых разряда. Но это требует серьезной подготовки и участия в соревнованиях.
– Есть ли разница между мальчиками и девочками в плане занятий? 
– Фигурное катание – вид спорта, скорее, для девочек, чем для мальчиков. Таково стереотипное мышление в России. Этим обоснована и большая конкурентная среда, которая наступает для юных фигуристок в подростковом возрасте, в то время как мальчики оказываются вне соперничества. Многие родители зачастую переводят подрастающих защитников в хоккейную или конькобежную секцию.


– Расскажите, пожалуйста, о преимуществах фигурного катания.
– Во-первых, это укрепление здоровья – улучшение осанки, отсутствие проблем с весом, развитие слуха и умения чувствовать темп музыки, улучшение координации, ловкости и гибкости, умение чувствовать свое тело и грамотно им управлять, развитие плавности движений, легкости и грациозности, появление уверенности в собственных силах, укрепление иммунитета (регулярное пребывание на ледяной арене хорошо закаляет организм фигуриста).
Во-вторых, у детей формируется характер. Фигуристов можно назвать одними из самых морально сильных спортсменов. Польза фигурного катания для детей заключается и в том, что с раннего возраста они учатся распорядку дня, самодисциплине, выносливости, сосредоточенности и собранности. Установки тренера, конкурентность, с которой связан большой спорт, закаляют характер ребенка и способствуют формированию уверенности в себе. Также у спортсменов вырабатываются ответственность, целеустремленность и воля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев