Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Тобольск – город-участник II Фестиваля малых туристских городов России в Елабуге

Тобольск - один из старейших городов на территории Урала и Сибири. Тобольск славится своими удивительными архитектурно-историческими памятниками, главный из которых - Тобольский кремль.

Благодаря обилию уникальных достопримечательностей, Тобольск - один из крупных туристических центров Урала и Сибири.

Из-за своеобразного рельефа город Тобольск делится на две части - верхнюю и нижнюю.

Тобольск был основан летом 1587 года близ впадения Тобола в Иртыш. Первый тобольский острог был выстроен из разобранных казачьих стругов. Он стал вторым русским городом в Сибири (годом ранее была основана Тюмень).

Недалеко от основанного Тобольска (в 17 километрах) находилась столица Сибирского ханства - Искер. Именно в этих местах состоялась решающая битва дружины Ермака с татарским войском.

Спустя три года после основания - в 1590 году - Тобольск фактически превратился в центр русской колонизации Сибири. Его называли не иначе как столицей Сибири.

При этом чуть ли с момента основания Тобольск превращается в «ссыльный» город. Какие только знаменитости не отбывали здесь ссылку. А началось все... с колокола. В 1591 году ударами колокола в Угличе оповестили о гибели царевича Дмитрия. Угличане приняли весть настолько близко к сердцу, что быстро расправились с предполагаемыми на их взгляд убийцами наследника престола. Царь Борис Годунов жестоко наказал как участников самосуда, так и колокол, звон которого предшествовал расправе. Колокол сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык и принародно «наказали» 12-ю ударами плетей. Вместе с угличанами его отправили в сибирскую ссылку. Целый год угличские каторжане шли до Тобольска и тянули за собой «наказанный» колокол. Многострадальный колокол сначала заперли в приказной избе, а потом смилостивились и повесили на колокольню. Лишь в 1892 году колокол был возвращен в Углич. Его точную копию можно увидеть в одном из залов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Тобольск - родина многих известных людей. Здесь родились Семен Ремезов, химик Д.И. Менделеев, художник В.Г. Перов, композитор А.А. Алябьев, математик Ю.С. Осипов, изобретатель телевидения Б.П. Грабовский, актер А.Г. Абдулов, архитектор Останкинской телебашни и монумента «Родина-Мать» Н.В. Никитин.

С 13 августа 1917 года по 13 апреля 1918 года в Тобольске в ссылке жил Николай II со своей семьей. В Тобольске жил и П.П. Ершов - автор «Конька-Горбунька».

В настоящее время население Тобольска - около 100 тысяч человек. Градообразующее предприятие Тобольска - Тобольский нефтехимический комбинат. Также в Тобольске серьезно развивают туризм. Рост туристов как из России, так и из-за рубежа с каждым годом растет.

Достопримечательности города

Тобольский кремль

Софийско-Успенский собор

Гостиный двор

Тюремный замок

Памятник Ермаку

Польский костел


«Нижний город»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев