Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стали известны подробности, едва не случившейся трагедии на Шишкинских прудах

Стоит отметить, что этот случай уже оказался достоянием общественности, но, к сожалению, не для всех он стал уроком.

Как оказалось, житель Альметьевска Ленар Давлетшин вместе со своей супругой Бриллиант Шарафутдиновой приехали в гости к племяннику Артуру, который учится на первом курсе Елабужского института КФУ. Поскольку в Елабуге они оказались впервые, им захотелось прогуляться по городу, осмотреть достопримечательности.

− Вечером мы пришли на Шишкинские пруды. Там в это время уже никто не гулял. Вдруг мы услышали слабый крик о помощи и заметили детей в воде, − рассказывает Ленар.

По словам его племянника Артура, с которым нам удалось встретиться на месте происшествия, со стороны это выглядело так, словно дети просто играют в воде, купаются, но тут одна из девочек ушла под воду.

Бриллиант заметила это, и все вместе они тут же бросились на помощь.

− Дядя первым полез в воду. Сначала он вытащил из-под воды старшую девочку и передал ее мне, а я отнес ее на берег. Потом он поплыл за второй девочкой, она была примерно в 3-х метрах от берега, силы у нее уже заканчивались. Девочки наглотались воды и были очень напуганы, в шоковом состоянии. Пока мы вызывали спецслужбы, тетя успокаивала их, переодевала в сухую одежду. Их первые слова были о том, что их сильно тошнит, и они думали, что умрут. Как они сказали, больше к воде они никогда в жизни не подойдут, − поделился Артур Шарафутдинов.

Пострадавшими оказались две сестры 2010 и 2012 годов рождения. Они катались на велосипедах и решили спуститься к воде по лестнице. Берег возле лестницы – бетонный, одна из елабужанок поскользнулась и потянула за собой другую, что в дальнейшем едва не привело к трагедии.

− Слава Богу, что мы оказались рядом в это время! Когда я полез в воду, тоже резко поскользнулся и плюхнулся в воду. Дна не почувствовал, не думал, что пруд такой глубокий, − говорит Ленар и признается, что свой первый визит в Елабугу теперь точно никогда не забудет.

Во время нашего телефонного разговора он не раз повторил: это действительно большое чудо, что они в это время оказались на прудах. Разминись они буквально на несколько минут – трагедии было бы не избежать.

− Просто судьба так сложилась, что мы оказались на этом месте. Любой поступил бы так же. В этот момент даже других мыслей в голове не было. Когда ребенок тонет – это страшная ситуация. Главное – спасли, − присоединился к словам дяди Артур.

Примечательно, что ни Артур, ни его дядя Ленар и тетя Бриллиант не считают себя героями. Они очень смущаются, когда их расспрашивают об этом случае, и просто рады, что с девочками все в порядке. По сообщению начальника Управления МЧС РТ по Елабужскому району Николая Доронина, сегодня юных елабужанок должны выписать из больницы.
Дома их с нетерпением ждет мама, которая на данный момент водится с их маленьким братиком. Его к слову, зовут так же, как и спасителя его старших сестер – Ленар. 

Стоит отметить, что этот случай уже оказался достоянием общественности, но, к сожалению, не для всех он стал уроком. Во время встречи с Артуром на Шишкинских прудах мы заметили компанию ребят, которые купались и играли возле воды. По их словам, они прекрасно знают о произошедшем и о том, что в этом месте купание запрещено, но их не пугают ни запреты, ни штрафы, ни грязная вода.
− Мы же умеем плавать и далеко не заплываем, − говорят они.
Сотрудники МЧС предостерегают от такой позиции и дают несколько советов по безопасному поведению детей на воде, которые подойдут и для взрослых:
- дети должны купаться только под присмотром родителей;
- купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели;
- ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!»;
- детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей;
- если даже малыш умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах;
- нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей; 
- нельзя нырять в незнакомых местах;
- нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений;
- категорически запрещается играть на воде в игры, во время которых нужно топить других;
- нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде – перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику;
- в жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах;
- нельзя купаться в шторм и при большой волне.

− Трагедию всегда лучше предотвратить. Объясните детям, что одним им не стоит играть и купаться в водоемах. Не дай Бог с ними произойдет беда, − обратился к елабужанам Артур Шарафутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X