Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С какими проблемами пришли елабужане на прием к Татьяне Ларионовой

Строительство школ, зарплата учителей, оплата за детский сад, и не только – вопросы, которые звучали в адрес заместителя председателя Госсовета республики на последнем приеме населения по личным вопросам, в основном касались сферы образования.

Например, жительница Танайки Ольга Филатова интересовалась, когда начнется строительство пристроя к Танайской средней школе.  
– Село в последние годы очень меняется в лучшую сторону. Так, в 2013 году у нас в Танайке появилась новая школа, также отремонтировали клуб. Это очень хорошо. Но дело в том, что у нас школу построили на 132 человека, а по факту в ней учится раза в два больше учеников. И с каждым годом ситуация все хуже – выпускается один класс, а принимаются два. Классы уплотнены, кабинетов не хватает. 
На вопрос жителей Танайки ответила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова, которая сопровождала в этот день Татьяну Ларионову. 
– Это хорошо, что рождаемость на селе растет. Но у нас планирование идет на три года. В трехлетней перспективе вас нет. А в целом по республике потребность в образовательных учреждениях колоссальная. Поэтому о пристроях речи пока нет. Однако могу сказать, что в министерстве о вашей проблеме знают, и если появятся какие-то резервы, то ваша школа – в первоочередном списке. 
А вот жена одного из ветеранов Елабужской средне-специальной школы милиции поинтересовалась у гостей из Казани, почему пенсионеров этого учебного заведения совершенно забыли. 
– Ни в праздники, ни в юбилей школы, ни в Декаду пожилых моего мужа и его товарищей не поздравляют и никуда не приглашают. Почему? Мой муж проработал преподавателем школы 43 года. Сейчас он потерял зрение, поэтому его интересы представляю я. А ведь он – Почетный работник образования РФ, РТ, Заслуженный юрист. 
Этот вопрос прокомментировала депутат Государственного совета РТ шестого созыва Людмила Рыбакова, которая хорошо знакома с ситуацией в Елабужском районе, так как до сентября 2019 года работала заместителем руководителя райисполкома по социальным вопросам. 
– После преобразования Елабужской школы милиции в Елабужское суворовское военное училище ветераны школы пополнили список неорганизованных пенсионеров. В Декаду пожилых в прошлые годы они получали материальные выплаты и продуктовые наборы. Но в этом году по каким-то причинам они не попали в список неорганизованных.
Ведомственная разобщенность – не повод оставлять вопрос без внимания, отметила Татьяна Ларионова. 
– Поэтому я сейчас обращаюсь к лицам, ответственным за социальную сферу: включайте этих людей в список неорганизованных ветеранов. Контроль за данным вопросом налагаю на представителей местных властей. 
Также в этот день на приеме по личным вопросам рассматривались такие проблемы как перерасчет родительской платы за присмотр и уход, строительство детского сада в селе Поспелово и повышение заработной платы работникам центров психолого-педагогической и социальной помощи. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев