Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пожарные рассказали елабужанам, как спастись при пожаре

Процесс горения, происходящий без контроля и причиняющий материальный ущерб – это и есть пожар. 

Он может возникнуть в любое время суток и в любом месте. С пожарами сталкиваются многие люди, но не все знают, как именно необходимо действовать, если они возникают. 
– Запах перегретого вещества и появление дыма – первые признаки начинающего пожара. В первую очередь необходимо взять себя в руки и перестать нервничать, от этого будет зависеть ваше спасение. Далее – вызвать пожарную службу, при этом сообщив диспетчеру адрес, что именно горит и свою фамилию. Если вы вызвали пожарную бригаду, но до их приезда успели все погасить, вызов не будет считаться ложным. Пожарные осмотрят место пожара и выяснят причину возгорания, чтобы инцидент не повторился. Затем нужно быстро оценить ситуацию и степень опасности, постарайтесь установить очаг возгорания. Потушить едва образовавшийся пожар можно попробовать и своими силами при помощи воды, покрывала, огнетушителя, но если это не удается, покиньте помещение и оставьте эту работу профессионалам, – говорит заместитель начальника 26 пожарно-спасательной части Дмитрий Гусев. 
Если можете, отключите электроэнергию. Решив выйти из помещения, осторожно открывайте дверь, иначе из-за резкого притока кислорода может образоваться вспышка пламени. Но если же покинуть помещение не удается, найдите место, где нет сильной задымленности. Периодически смачивайте тряпки и двери. Если в помещении становится трудно дышать, намочите тряпку, сложенную в несколько слоев, и дышите через нее. Передвигаться лучше всего пригнувшись, либо ползком, потому что ближе к полу больше кислорода. 
Важно помнить, что, если горит одежда на человеке, нужно на него набросить покрывало и прижать; если горит одежда на вас, нужно лечь и перекатываться для того, чтобы сбить пламя. 
Заходя в задымленное помещение, дышать необходимо через влажную, сложенную в несколько слоев, хлопчатобумажную ткань. Перед входом в задымленное помещение необходимо с головой накрыться плотной влажной тканью. В помещение, где видимость меньше 10 м, без специального костюма лучше не входить.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев