Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пожарные предупреждают елабужан об опасности

Начался отопительный сезон.

Не оставляйте печь без присмотра 
Когда топится печь, камин или работает газовая плита, не уходите из дому, не оставляйте их на малолетних детей. Самые трагические несчастья происходят именно тогда, когда у раскаленной печи или камина в доме остаются одни дети. 
В зданиях с печами и каминами перед началом отопительного сезона необходимо провести техническую профилактику и вычистить дымоходы. На чердаках и в других пожароопасных помещениях дымоход и стены с дымовыми каналами должны быть побелены. 
Другая наиболее частая причина пожаров в домах, отопляемых печами и каминами, - перегрев, когда в стенках камина или печи возникают щели, через которые может проникать огонь. Опасность возникновения пожара возрастет еще больше, если для розжига используют быстровоспламеняющиеся жидкости. 
Для того, чтобы выпавшие из печи или камина на пол угли не стали причиной воспламенения, необходимо выложить пол вокруг них несгораемым покрытием. С давних времен для этого используют лист нержавеющей стали либо меди, под который для большей безопасности подкладывают несгораемую ткань. В последнее время все чаще используют шлифованные гранитные панели. 
Никогда не храните дрова и другие горючие материалы на печи или в непосредственной близости от нее, не оставляйте дверцу печи открытой. 

Угар не почувствуете 
При топке печи особенно опасен угарный газ – им можно смертельно отравиться. Поэтому после растопки печи или камина никогда не закрывайте задвижку дымохода слишком рано. Полностью ее можно закрыть только тогда, когда вы уверены, что огонь в очаге погас и угли заканчивают тлеть. Пусть в помещении будет немного прохладно, зато безопасно. 
Отравление угарным газом, к сожалению, часто заканчивается смертью. Первые признаки отравления – легкое головокружение, сонливость, потеря сознания. 
Жители многоквартирных домов в холодной время года любят погреться газовыми горелками. Если вы решили обогреться таким способом, включайте не более двух горелок на самом малом огне. И тепла (во всяком случае на кухне) будет достаточно, и кислород из воздуха не так выгорит. Не оставляйте газовую горелку включенной на ночь. 

Электричество и греет, и воспламеняет 
С особой осторожностью следует обогревать помещение электроприборами. Помните, что особенно опасно включать в электросеть одновременно несколько таких приборов. К тому же обогревательные электроприборы необходимо ставить на несгораемую поверхность (не на деревянный пол и тем более не на ковер), как можно дальше от штор и мебели. Не сушите на них одежду, а, уходя из дому, обязательно выключайте приборы из сети. 
Не снижается число пожаров, возникших из-за эксплуатации самодельных отопительных электроприборов. Работники противопожарной службы настоятельно рекомендуют не экономить, не использовать самодельные обогревательные приборы, рискуя своей безопасностью и безопасностью своих близких. Об этом сообщил начальник караула 26 ПЧ Алексей Целищев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев