Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ОЭЗ «Алабуга» соберет школьников Закамья на научный Октоберфест

С 22 по 25 октября ОЭЗ «Алабуга» проводит для школьников Alabuga Science Octoberfest — научно-познавательное интерактивное мероприятие, нацеленное на популяризацию инженерных профессий. 800 учеников девятых классов из Елабуги, Набережных Челнов и Нижнекамска посетят завод Ford Sollers, пообщаются с руководством и сотрудниками завода, попробуют в действии роботов и беспилотники, поучаствуют в олимпиаде на выявление аналитических способностей.

800 учеников школ Закамья станут участниками масштабного научно-познавательного мероприятия Alabuga Science Octoberfest. В рамках фестиваля для школьников будет проведена экскурсия на заводе Ford Sollers, где ученики смогут увидеть, как работает реальное промышленное произвоство, из первых уст узнать об особенностях инженерных профессий от сотрудников завода. 

Цель проведения мероприятия — вовлечь школьников в освоение высокотехнологичных инженерных профессий и заинтересовать их в обучении современными специальностям, востребованным в промышленности. В планах ОЭЗ «Алабуга» — организовать на республиканском уровне обучение современным профессиям начиная со школьной скамьи. Эту задачу обозначил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании по вопросу развития кадров, прошедшем в ОЭЗ в августе. Президент Татарстана отметил важность получения практических навыков во время обучения и подчеркнул необходимость использования республиканской инфраструктуры для этой цели. 

В ходе фестиваля школьники попробуют в действии симулятор квадрокоптера, роборуку KUKA, которая покажет принципы работы промышленных высокоточных роботов, ознакомятся с учебной станцией Festo, которая позволяет изучить принципы автоматизации управления производством. Школьники смогут поуправлять мобильными роботами и опробовать шлемы виртуальной реальности Samsung Gear. 

Центральной частью события станет олимпиада, в которой школьники проявят свои аналитические способности. По результатам олимпиады 250 ученик, получивших наивысшие баллы, будут награждены ценными призами. Также им будет предложено дальнейшее сотрудничество с ОЭЗ «Алабуга». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев