Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Команда Елабужского колледжа культуры и искусств прославила Республику Татарстан

Команда Елабужского колледжа культуры и искусств не только достойно представила учебное заведение, но и прославила Елабужский район и Республику Татарстан, блистательно выступив в российском финале Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусства «WORLD FOLK VISION» в Сочи.

«WORLD FOLK VISION» – это глобальный проект, в котором приняло участие около 80-ти стран. Участники приехали из Воронежа, Китая, Дагестана, Южно-Сахалинска, Крыма, Саратова, Башкирии (Уфа, Стерлитамак), Москвы, Петропавловск-Камчатского, Челябинска, Норильска, Якутии, Казахстана, Туапсе, Белгорода, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кировска, Иваново и многих других.  
По итогам национальных конкурсных отборов ежегодно в разных странах мира проводится итоговое мероприятие – большой гала-концерт финалистов «WORLD FOLK VISION». В этом году фестиваль прошел в Сочи. Елабугу представлял ансамбль песни и танца «Алабуга». Об успехах творческой команды, а также и своими впечатлениями с корреспондентом НК поделилась руководитель ансамбля, Заслуженная артистка РТ Диляра Мироваева:
– Мы поехали большим составом – это студенты и преподаватели колледжа. В этот раз у ансамбля было пять солистов – Азат и Алина Каримовы, Ильнур Габдрахманов, хормейстер ансамбля, Заслуженный работник культуры РТ Людмила Гатауллина и я сама, а также четыре пары хореографов, 6 пар вокалистов и 2 инструменталиста. Всего 25 человек. Помимо общей победы ансамбля – лауреат I степени – отмечены и сольные выступления наших артистов. Инструментальный дуэт Ильмира Ямалова и Разиля Габбасова стал лауреатом I степени. Сольное выступление Ильнура Габдрахманова – лауреат I степени; сольное выступление Айзили Вахитовой – лауреат II степени; дуэт Азата и Алины Каримовых – лауреат II степени; сольное выступление Галии Пшембаевой – дипломант. На фестивале мы представили свою культуру – татарскую. Подготовили известную татарскую песню «Нигэ яна йорэгем?», в народе ее называют «Тала, тала». В нашем творческом номере были и солисты, и хореографы, и инструменталисты. Выступление длилось 4 минуты 15 секунд. Но! Чтобы его поставить, мы репетировали около трех месяцев. Одно из условий положения конкурса – музыка должна звучать вживую. Наше выступление сопровождалось различными музыкальными инструментами – курай, кубыз, тальян, баян, ложки, барабан, сорнай. И все это – для одного номера. Специально для этого конкурса мы сшили новые костюмы нашим солистам. 
Хочу также отметить, что мы не только показали свой номер, но и активно участвовали во всех мероприятиях и мастер-классах. Пробыли там 6 ночей и 7 дней. На рождественском балу наш ансамбль танцевал полонез. 
– Диляра, расскажите, как Ваша семья относится к звездной маме? Ведь Вы часто в разъездах.
– Мне в этом плане очень повезло. Мой 18-летний сын Линар учится на втором курсе Елабужского колледжа культуры и искусств на отделении хореографии. У него уже есть неплохие результаты, что подчеркивают преподаватели. Он ездил со мной как хореограф, а 10-летняя дочь Сабина – как вокалистка. То есть мои дети, о которых мы больше всего переживаем, всегда со мной. Сабина часто выступает со мной, привыкает к сцене. 
Отметим, опыт участия в конкурсе у колледжа имеется – второй год подряд участие в российском финале в Сочи приносит в копилку учебного заведения только высокий результат. В прошлом году в этом фестивале принял участие ансамбль «Камские зори», где занял первое место. В марте 2019-го коллектив приглашался на финал гала-концерта в г. Эр-Рияд (Саудовская Аравия).
Ансамбль песни и танца «Алабуга» молодой – создан в феврале 2019 года – и в Российском финале Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусства «WORLD FOLK VISION» ансамбль «Алабуга» впервые. Но  завоевание очередной награды за такой недолгий период существования впечатляет. За каждой победой стоит профессионализм педагогов – Диляры Мироваевой, Гульнары Трофимовой, Надежды Долговой, Натальи Хариной, Руслана Хайруллина, Разиля Габбасова, Ильмира Ямалова. Особой миссией является инициатива и вдохновение директора колледжа Альфиры Акберовой. Так, благодаря своему кропотливому труду в тесном тандеме они смогли заявить о себе и нашем городе на всю республику.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев