Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужскому Казанско-Богородицкому монастырю исполнилось 150 лет

В Елабуге состоялись торжества по случаю 150-летия Елабужского Казанско-Богородицкого монастыря.

Напомним, он был основан в 1868 году. Очень многим монастырь обязан купцу Ивану Ивановичу Стахееву, который выделил на строительство более миллиона рублей. На эти средства был выстроен весь ансамбль обители: 4 храма, колокольня и 6 жилых и хозяйственных корпусов. Однако после революции большая часть всего этого было разрушено,а монашеская община распущена.

Возобновилась монашеская жизнь только спустя многие десятилетия — в 1995 году. Сейчас идет восстановление святой обители.

Торжественное богослужение  в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери в этот праздничный день возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Также он вместе с заместителем руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмилой Рыбаковой и игуменьей монастыря матушкой Верой принял участие в Крестном ходе и освящении и открытии памятной доски и камня Глафире Федоровне и Ивану Ивановичу Стахеевым. 

Как отметила настоятельница матушка Вера, сегодня двери монастыря открыты для всех желающих. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев