Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская выставка «Великий шелковый путь» открылась в Дербенте

15 марта в древней цитадели Нарын-кала, входящей в состав Дербентского государственного музея-заповедника, открылась выставка «Великий шелковый путь» из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника. Это событие состоялось в знаковый для обоих музеев год их 30-летнего юбилея.

Дербент имеет более чем 3000-летнюю историю, это перекресток цивилизаций, через который проходил один из важнейших этапов знаменитого маршрута, ставшего катализатором развития экономических и культурных связей народов Восточной Азии и Средиземноморья, а также северных регионов. Взаимопроникновение культур обогатило и сблизило множество народов и стран. В наши дни, когда столь важным становится сохранение национальной идентичности и добрососедских отношений, заложенные много веков назад традиции межкультурного общения приобретают особенное значение.


В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие глава городского округа «Город Дербент» Хизри Абакаров, заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина, заслуженный работник культуры России и РТ, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, директор Дербентского государственного музея-заповедника Али Ибрагимов, заведующая Музея современного этноискусства ЕГМЗ Зиля Нигамаева, а также представители всех учреждений культуры города, студенты и другие ценители искусства.


«Это первая ласточка в развитии наших культурных отношений. Надеемся, что не только культурное, но и торгово-экономическое, туристическое содружество получат свое дальнейшее продолжение», – сказал Хизри Абакарович.
Выставка «Великий шелковый путь» знакомит с творчеством участников Х Международного арт-симпозиума по современному искусству «Великий шелковый путь», который ЕГМЗ проводил в 2015 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства Республики Татарстан. В экспозиции представлено 81 произведение 46 художников 22 национальностей из 9 стран, 22 городов 10 республик Российской Федерации. Это живописные работы, графические композиции и произведения декоративно-прикладного искусства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X