Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане отпраздновали праздник Навруз

Вчера в городском Дворце культуры елабужане отметили традиционный для всех восточных народов праздник – Навруз.

Напомним, этот праздник ежегодно отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия, и считается началом Нового года у многих народов: азербайджанцев, албанцев, туркменов, таджиков и казахов. Его всегда отмечают весело и с размахом, ведь многие верят: как Навруз встретишь, так и проведешь целый год. 
С праздником елабужан поздравил председатель Елабужского отделения Всетатарского общественного центра Рафик Махмудов. Он отметил, что Навруз – это праздник всех тюркских народов.
− Издревле наши деды и прадеды отмечали Навруз, но во времена Советского союза перестали это делать. Мы возобновили народные гуляния по этому случаю в 1991 году. Тогда они проходили на площади перед школой №1. Радует, что теперь он отмечается ежегодно и объединяет людей разных национальностей. В этот день я желаю всем здоровья и всего самого хорошего, − сказал он.
К словам поздравления присоединился и представитель «национально-культурной автономии таджиков» в Елабужском районе Шерали Амиров:
− От имени всех таджиков, живущих в Елабуге, поздравляю вас с праздником Навруз. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия. Этот праздник несет нам весну и радость.
По традиции, в этот день накрывают богатый стол и участвуют в шумных народных гуляниях.


− У нас на родине в Азербайджане Навруз празднуют целый месяц. За четыре недели до праздника каждый вторник мы отмечаем праздник Чаршамба. У нас считается, что в этот день земля пробуждается. Здесь начинает все таять, а в Азербайджане в это время уже все посажено. В день праздника дети наряжаются в разные костюмы и ходят по домам, поздравляя хозяев с Наврузом. Те, в свою очередь, дарят им крашеные яйца, конфеты, выпечку. В Елабуге я живу уже 30 лет и отрадно видеть, что здесь тоже начали отмечать этот праздник, − говорит Магомед Самедов.


В своей семье он также поддерживает традиции. Самедовы каждый год приглашают гостей и угощают их блюдами национальной кухни: пахлавой, пловом, шекербуре. Как отмечает Магомед Самедов, − главное в этот день помириться со всеми, с кем когда-то поссорился.
Кстати, в Елабуге Навруз также не обошелся без традиционных угощений. Все присутствующие в этот день могли отведать таджикского плова, самсы или азербайджанских сладостей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев