Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Опасно ли сразу выдергивать флешку из компьютера?

Извлекать внешний накопитель без предварительного нажатия кнопки «безопасное извлечение устройства» могут только пользователи Windows 10.

В обновленной версии этой операционной системы под номером 1809 (обновление вышло в октябре 2018 года) появилась функция «быстрое удаление», которая предотвращает повреждение флешек и внешних жестких дисков при внезапном извлечении устройства. Как заявляют разработчики, эта функция работает по умолчанию на всех компьютерах, получивших обновление.

«В обновленной версии по умолчанию была разработана специальная функция. Теперь вытаскивать накопитель можно сразу, не боясь его повреждения или потери данных. Ранее потенциальная опасность была: если флешка выдергивалась в процессе обмена данными или в момент записи данных на нее, эти данные могли быть повреждены. С этой опасностью была связана необходимость нажатия кнопки безопасного извлечения устройства», — объяснил АиФ.ru эксперт по гаджетам, аналитик Telecom Daily Илья Шатилин.

 

По словам эксперта, если пользователь использует другую операционную систему или версию Windows, то ему по-прежнему нужно пользоваться функцией безопасного извлечения устройства.

Что такое функция безопасного извлечения флешки?

Функция безопасного извлечения флешки — это стандартная операция Windows, которая позволяет подготовить подключенные USB-устройства к отсоединению. При нажатии значка «Безопасное извлечение устройств и дисков» операционная система завершает обращения к флешке или другому подключенному устройству и выдает разрешение на извлечение.

Что будет, если поторопиться и вытащить флешку сразу?

Если вытащить флешку сразу, то существует риск потерять данные на ней или, что еще хуже, можно вообще испортить носитель и (или) электронные компоненты материнской платы ПК. Короткие электрические импульсы, возникшие в таком случае в USB-разъеме системного блока, могут привести к выгоранию контроллера флешки или чипа материнской платы.

Как правильно вытаскивать флешку из компьютера или ноутбука?

По окончании работы с флешкой следует закрыть не только файл, но и программу, с которой вы работали. Например, если это был текстовый файл, находящийся на флешке, то нужно закрыть текстовый редактор, предварительно сохранив изменения в файле. В противном случае система не разрешит извлечь накопитель, выдав сообщение о том, что устройство все еще используется. После этого нужно подвести курсор к значку-индикатору подключенного USB-накопителя в панели задач (внизу справа) и нажать на него левой кнопкой мыши. Затем нужно кликнуть по появившейся строке с надписью «Извлечь». Если в ПК подключено одновременно несколько устройств, нужно выбрать то, которое должно быть извлечено.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев