Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Никакой хиромантии. Болезни, на которые может намекать состояние рук

Заболевания могут годами точить человека изнутри, а он и не будет догадываться. При этом тело подает сигналы. Но не всегда они однозначные. Например, проблемы с печенью могут давать желтый цвет кожи рук, зуд на кисти и усиление пигментации.

 

Врачи говорят, что проблемы внутренних органов вполне возможно определить по рукам. Поэтому, если специалист на приеме заинтересовался состоянием ваших кистей, не стоит сразу подозревать его в некомпетентности. Возможно, он заметил дополнительные симптомы, сигнализирующие о проблемах в организме. О том, какие именно патологии находят свое отражение на коже рук, АиФ.ru рассказала  к. м. н. Наталья Козлова.
Пожелтевшая кожа рук — проблемы с печенью
Организм является целостной системой, и вполне естественно, что проблемы, возникающие в одном органе, отражаются на состоянии человека в целом. Верно утверждение, что кожа — это отражение состояния внутренних органов. Так, например, при нарушении работы печени, которая является своеобразной очистительной лабораторией организма, в крови повышается количество печеночных ферментов, таких, как АЛТ и АСТ (это важные показатели биохимического анализа крови человека, косвенно отражающие состояние внутренних органов), билирубина, щелочной фосфотазы. Это, в свою очередь, ведет к изменению цвета кожи, появлению и усугублению пигментных пятен, появлению кожного зуда.

Если кожа рук желтеет, в первую очередь проверяют работу печени: сдают биохимический анализ крови. Также исключают контакты с красящими химикатами, бытовой химией и т. п. В зависимости от вида сосудистой веточки можно предположить, что это просто визуализация поверхностно расположенных вен либо начинающаяся гемангиома.

Темные пятна на руках — онкологические заболевания
Темные пятна на руках — это чаще всего сенильное (возрастное) лентиго. Гиперпигментированные пятна также усиливаются, если человек злоупотребляет загаром, не использует солнцезащитные кремы. Насторожить должны любые изменения кожи: появление новых светлых и темных пятен, изменение уже существующих элементов на коже. Чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения на онкологический процесс, на приеме дерматолог проводит дерматоскопию: осмотр при помощи дерматоскопа.
Сухость кожи — обезвоживание или проблемы с щитовидкой
Сухость рук может быть вызвана внешними причинами: холодом, повышенной инсоляцией, контактом с бытовой химией, длительным контактом с водой. Среди внутренних причин — обезвоживание организма, истощение, нарушение функции щитовидной железы. Если у вас сухость рук, необходимо исключить провоцирующие факторы. Нужно применять наружно эмоленты (вещества, способствующие смягчению кожи) регулярно несколько раз в день в течение длительного времени.
Повышенная потливость — проблемы с нервной системой или щитовидкой
Локальный гипергидроз — это повышение потливости в отдельных местах, чаще всего — на ладонях, на подошвах, в подмышках, потому что именно там сосредоточено большое количество потовых желез. При лабильной (более восприимчивой) психике и/или при нарушении в эндокринной системе потливость повышается. Если данные симптомы возникли недавно и не являются постоянной особенностью человека, то следует обратиться к эндокринологу и психотерапевту. Надо подобрать эффективные антиперспиранты, можно сделать это с врачом. Также рекомендованы инъекции ботулотоксина в область, подверженную гипергидрозу, для блокировки работы потовых желез. Эффект сохраняется от 6 до 12 месяцев.

Отеки — почки и сердце
Если на коже появляется активная пигментация или, наоборот, отмечается недостаток пигмента, необходимо побыстрее обратиться к врачу. Отдельного внимания требуют и отеки рук. Это ненормально и может сигнализировать о разных серьезных патологиях. Нередко можно услышать мнение, что отеки появляются при почечных или сердечно-сосудистых проблемах. В общем, если руки отекают, не надо гадать, стоит сразу же обращаться к врачу: предпочтительно — к терапевту и эндокринологу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев